Вопрос психологу iPsycholog.net

14.03.2023

Мать не пришла на свадьбу.

Мы с будущим мужем решили пожениться очень спонтанно и не устраивать пышную свадьбу. Регистрация в ЗАГСе, из гостей только родственники, небольшой банкет в кафе. За месяц я сказала маме обо всем. Сначала она поздравила меня, но ближе к свадьбе начала говорить,что ей нечего надеть, что она может быть не придет на свадьбу, так как много дел... И вообще у нее конфликт с сестрой, которым она очень занята. Я была в шоке! Предлагала решить проблемы,которые ей мешают пойти,но она отказывалась. За день до свадьбы я позвонила ей,чтобы напомнить обо всём,но она в ответ начала мне рассказывать про свой конфликт с сестрой. Я разозлилась и потребовала хоть на сутки забыть об этом и вспомнить,что единственная дочь первый раз выходит замуж и то,что я её жду завтра с некоторыми нужными мне вещами для сборов. Незадолго до регистрации она позвонила и сказала что только что освободилась. Я ей сказала что она не успеет. И после этого она не отвечала на звонки весь день. Не пришла ни в ЗАГС ни в ресторан. И месяц не разговаривала со мной и моей дочерью. На свадьбе я была совсем одна. Без родных, словно я сирота. Все это не мало омрачило праздник,которого я так ждала. Я не понимаю, почему она себя так ведёт? Почему она при хорошем отношении к моему мужу была в принципе против того,чтобы я выходила замуж,регистрировала свои отношения?

Здраствуйте Злата.

Это очень неприятная ситуация, и, вероятно, вызвала у вас много эмоций и стресса. Возможно, ваша мама испытывает сильный эмоциональный дискомфорт по поводу вашей свадьбы, который она не готова или не может выразить ясно.

Конфликт с сестрой может быть для нее способом уйти от неудобных чувств и сконцентрироваться на чем-то другом. Но это не оправдывает ее поведение, поскольку она должна была поддерживать вас в этот важный день.

Если вы не общались с ней месяц после свадьбы, то, возможно, время для вас подойдет, чтобы попробовать еще раз поговорить с ней и понять, что на самом деле произошло. Попытайтесь выяснить ее чувства и понять, почему она вела себя таким образом.

Но в то же время, важно помнить, что вы не должны чувствовать себя виноватыми в этой ситуации. Вы приняли решение вступить в брак, которое было важным для вас и вашего будущего мужа, и вы заслуживали поддержки и любви со стороны своей семьи.

Наконец, не забывайте, что свадьба - это не самое важное в браке. Главное - это ваша любовь, поддержка и уважение друг к другу. Несмотря на трудности, с которыми вы столкнулись, ваше семейное счастье и благополучие должны быть вашими первоочередными приоритетами.