Вопрос психологу iPsycholog.net

16.03.2023

Самобичевание

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и через несколько месяцев сдаю ЕГЭ. Последние три года я полностью отдавалась подготовке, занималась у всевозможных репетиторов и вкладывала огромные усилия в обучение. Но в последние дни, видимо с приближением дня X, я начала постоянно сравнивать свои знания с чужими. Такое было всегда, но сейчас достигло пика. Я больше не радуюсь за подруг, когда они делятся со мной своими результатами. Я думаю лишь об одном: почему у них выходит лучше? И эти вопросы: неужели я хуже их? Глупее? Может я недостаточно вкладываюсь? Или же я вообще бездарна? постоянно сопровождают меня. У меня начался из за этого нервоз, я постоянно грызу ногти, трясу ногой и нахожусь в тревоге весь день. Также я постоянно плачу, лишь только слышу, что у кого то получилось написать пробник лучше, чем у меня. Мне очень тошно от самой себя. Я начинаю ненавидеть себя за такой эгоизм и мне очень тяжело от самобичевания. У меня есть поддержка: мама всегда говорит мне добрые слова, друзья… но это все не то! Мне не помогает похвала, она лишь ещё сильнее заставляет меня грустить, потому что я не верю, что я такой умный человек, каким меня называют.
Я действительно хочу быть лучше всех… но самое главное, я хочу перестать себя сравнивать с другими. Пожалуйста, помогите мне!

Привет, Дарья! Спасибо за то, что поделились своей историей. Я понимаю, что сдача ЕГЭ - это очень важное событие для вас, и вы хотите достичь успеха. Однако, сравнение себя с другими может стать большой проблемой и мешать вашим усилиям.

Сравнение себя с другими людьми - это естественный процесс, который происходит у каждого из нас. Однако, когда это сравнение вызывает у вас негативные эмоции, оно может привести к чувству неудовлетворенности и депрессии.

Важно понимать, что каждый человек уникален и имеет свои сильные и слабые стороны. Никто не может быть лучше всех во всем. Вместо того, чтобы сравниваться с другими, сосредоточьтесь на своих собственных достижениях и улучшайте их.

Также, важно научиться принимать себя таким, какой вы есть. Никто не совершенен, и у каждого есть свои недостатки. Признайте свои недостатки, но не фокусируйтесь на них. Вместо этого, обратите внимание на свои достоинства и усилия, которые вы вкладываете в свое обучение.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с этими чувствами самостоятельно, можете обратиться за помощью к психологу. Психолог поможет вам разобраться в своих эмоциях и научит, как справляться с ними в более здоровый способ.

В любом случае, я хочу вас поддержать и пожелать успеха на ЕГЭ! Помните, что каждый шаг, который вы делаете к своей цели, важен.