Вопрос психологу iPsycholog.net

16.03.2023

Плохие мысли, навязчивые мысли, подавленность

На протяжении длительного времени мне в голову лезут плохие мысли. Чаще всего в виде пожелания плохого близким людям. Я уже нормально разговаривать не могу с ними, постоянно присутствуют такие мысли. Также возникает какая-то злость к ним, без оснований, либо они мне что-то говорят, что мне не нравится, и возникают такие мысли, но я этого не хочу. Как мне быть с этим?

Здраствуйте Таня.

Описанные вами мысли могут быть симптомом некоторых психических расстройств, таких как депрессия, тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и др. Важно понимать, что такие мысли не отражают реальных желаний, которые вы хотите реализовать, и являются результатом дисбаланса в вашем эмоциональном состоянии.

Я рекомендую вам обратиться к психологу или психотерапевту для более подробного обсуждения этой проблемы. Они могут помочь вам разобраться в источнике этих мыслей и предоставить необходимые инструменты и стратегии для управления ими.

Некоторые из возможных методов, которые могут быть использованы для лечения этих симптомов, включают когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и медикаментозное лечение. КПТ помогает людям изменить негативные мысли и поведенческие реакции на них, а медикаменты могут использоваться для улучшения эмоционального состояния и управления симптомами.

Наконец, я хотел бы подчеркнуть, что не стоит стесняться обращаться за помощью. Многие люди сталкиваются с подобными проблемами и существуют эффективные методы лечения, которые могут помочь вам вернуть контроль над своими мыслями и эмоциями.