Вопрос психологу iPsycholog.net

18.03.2023

Муж настаивает на ребенке, а я не готова

Здравствуйте! Женаты с мужем уже год, последние несколько месяцев он стал очень резко настаивать на ребенке. Когда я говорю, что еще не готова, он начинает злиться и говорить, что я ни во что не ставлю его желания, что я видя насколько он хочет ребенка, не даю ему этого. Сказал, что не собирается давать мне время «пожить для себя». Говорит, что у всех его родственников и друзей уже есть дети, хотя нам не больше 30. Мне очень обидно от того, что в такие моменты, муж не думает обо мне, он хочет, чтобы я уважительно относилась к его желанию иметь детей, а о моих желаниях никто не думает. Я говорю ему, что сама очень хочу детей, просто чуть повременив, реализовав себя, может быть год, но для него это очень много. Чувство, будто он не хочет отставать от родственников или хочет подарить внуков родителям. Один раз он мне сказал, что если бы знал, что я не хочу так сразу детей, то не женился бы на мне. Я не такой человек, который обманными путями будет тянуть время и таким образом добиваться своего. Я не хочу лжи, хочу компромисса, основанного на любви двух супругов. Но не знаю, будет ли он. Столько вопросов в голове. А нужна ли я человеку? Или нужна только готовая родить?

Здраствуйте Рада.

В вашей ситуации важно понимать, что решение о том, когда иметь детей, должно быть общим для обоих партнеров. Ребенок - это большая ответственность и серьезный шаг в жизни, и каждый из супругов должен быть готов к нему.

Я могу предложить вам обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах и потребностях, а также посодействует в нахождении компромисса между вами и вашим мужем.

Важно также обсудить с мужем ваши сомнения и страхи, а также попросить его выслушать ваши аргументы почему вы хотели бы немного подождать. С другой стороны, нужно уважительно относиться к желанию мужа иметь ребенка и попытаться понять, почему для него это так важно.

Можно также обсудить с мужем возможность попробовать пожить "для себя" вместе, не обязательно это должно занимать годы, но может быть некоторое время, чтобы вы смогли реализоваться в профессиональной сфере или достичь других личных целей, которые вам важны.

Наконец, стоит помнить, что семья - это команда, и в команде важно учитывать потребности и желания друг друга, и искать решения, которые будут удовлетворительны для всех участников.