Вопрос психологу iPsycholog.net

19.03.2023

Сестра и ее муж

Моя старшая сестра вышла замуж за манипулятора и морального «урода», такой же является его семья. Сестра на данный момент беременна. Так же у них есть годовалый ребенок. Скоро рожает и не разрешает нашим родителям приезжать на роды и выписку. Грубо говоря, «вас тут никто не ждёт». Но при всем этом, его семья будет присутствовать на родах и выписке. Ее муж ставит ее перед выбором «либо я, либо твоя семья», а сестра идет у него на поводу. Получается, что наши родители для нее пустое место. Больше всего обидно за наших с ней родителей, которые относятся к ней со всей душой, которые вложили и дали ей все, не смогут даже увидеть внучку, еле сдерживаю злость и агрессию. Не знаю куда себя деть, хочется и наорать, но она беременна, да и любящий человек никогда не будет ставить тебя перед выбором. Что моя сестра, что ее муж, оба являются инфантильными людьми, хотя обоим по 30 лет. Без родителей ничего не делают, даже место где они живут, за него платят не они. Больше злит, что родители не перестанут любить ее меньше, а она будет этим пользоваться, никакой справедливости. Как решить данную проблему? Что делать в данной ситуации?

Здраствуйте Dzol.

Когда кто-то из нашей семьи находится в сложной ситуации, особенно если эта ситуация вызывает нашу злость и разочарование, может быть трудно сохранять хладнокровие и принимать рациональные решения. Однако, я попробую дать вам несколько советов по данной ситуации.

Во-первых, важно помнить, что вы не можете изменить поведение своей сестры или ее мужа. Вы можете только контролировать свои реакции на их поведение. В данной ситуации, я бы посоветовал попробовать поддержать свою сестру, несмотря на ее решение не позволить родителям приехать на роды. Несколько раз попробуйте связаться с ней и выразить свою поддержку и заботу, но не давите ее, если она не хочет разговаривать об этом.

Во-вторых, попытайтесь найти компромисс. Может быть, вы можете договориться о том, чтобы встретиться с сестрой и ее мужем после родов, чтобы увидеть ребенка. Вы можете предложить себя в качестве добровольца, который будет присматривать за детьми, когда они нуждаются в опеке, чтобы сестра и ее муж могли иметь немного времени для себя.

В-третьих, если вы все еще чувствуете, что вам нужно что-то сделать, можете попытаться посоветоваться с профессиональным психологом. Он сможет помочь вам справиться со своими чувствами и поделиться советом о том, как лучше всего реагировать на данную ситуацию.

Наконец, важно помнить, что каждый человек имеет право на свои собственные решения и выборы. Хотя ваша сестра может принимать решения, которые вам не нравятся, это ее жизнь, и она сама должна принимать ответственность за свои действия. Поддержка и забота - важные элементы любой семьи, и ваша поддержка может быть важным фактором в том, чтобы помочь вашей сестре справиться с текущей ситуацией и принять лучшее решение для себя и своей семьи.