Вопрос психологу iPsycholog.net

24.03.2023

Неопределённость в личной жизни

Добрый день!

2 месяца назад я рассталась с парнем, с которым встречалась 5 лет по причине того, что отношения медленно сходили на нет, парень уделял мне мало внимания (это было на протяжении всех отношений) и почти все свободное время занимался работой и учёбой. Сексуальные отношения тоже медленно сошли на нет. Мы были, можно сказать, сожителями, которые виделись только перед сном и утром. Несмотря на это я его любила, но в какой-то момент я не смогла с собой справиться и закрутила роман на работе. Я понимала, что это не правильно и решила разорвать отношения, которые прежде мне казались идеальными.. парень согласился, что в последнее время наши отношения медленно ухудшились и принял мое решение. Я стала жить с другим мужчиной.. и тут я поняла, что все не так.. что с прежним человеком мне было в 1000 раз комфортней, что я люблю бывшего, что все время думаю о нем и не могу отпустить.. я не могу разобраться. У меня есть новые отношения, я люблю нового мужчину, но всё будто не так! Он постоянно на меня обижается, не понимает меня. С прошлым парнем такого не было, может мы лучше подходили друг другу. Бывший может иногда написать мне, я ему. Но живу я с другим и постоянно думаю о бывшем и сравниваю, очень больно. Мне страшно уйти от нынешнего, потому что он тоже оставил семью ради меня, мне страшно, а вдруг я придираюсь и с ним в будущем будет лучше, чем было с бывшим? Я не знаю, что чувствует с бывшим, мы толком не поговорили.. раз в несколько дней меня пробивает на слёзы и истерику, тоску.. не могу понять что мне делать дальше, как справиться? Может я зря ушла и просто не преодолела кризис в отношениях?

Здраствуйте Анна

Из психологической точки зрения, ваша ситуация связана с эмоциональной зависимостью от бывшего партнера, которая проявляется в сравнении нового партнера с прошлым и постоянной тоске и истерике. Эмоциональная зависимость происходит, когда мы полностью определяем наше благополучие и чувства относительно других людей, в данном случае, вашего бывшего партнера.

Часто люди, которые испытывают эмоциональную зависимость, склонны искать подтверждение своих чувств и поведения у других людей, что может привести к конфликтам в новых отношениях. Ваша неспособность отпустить прошлое и перейти к новым отношениям также связана с необходимостью понимания, что ваши прошлые отношения окончились и больше не являются доступными вам.

Вам может быть полезно поговорить с психологом, чтобы понять свои чувства и поведение в этой ситуации и разработать стратегии для преодоления эмоциональной зависимости. Кроме того, вам нужно честно обсудить свои чувства с вашим нынешним партнером, чтобы он понимал вашу ситуацию и поддерживал вас в этом процессе.

Наконец, не стоит забывать о важности саморазвития и самостоятельности, в том числе и в отношениях. Необходимо научиться быть счастливым и довольным собой независимо от того, есть у вас партнер или нет. Только тогда вы сможете находиться в здоровых отношениях, основанных на взаимном уважении и поддержке.