Вопрос психологу iPsycholog.net

24.03.2023

Контакт с ребёнком

Дайте несколько практических советов как не потерять контакт с ребёнком ( дочке 9 лет) если папа моряк и долго по несколько месяцев отсутствует, а мама полдня на работе. Можно ли реально не нанести ребёнку травму одиночества, может ли ребёнок вырасти счастливым, в такой ситуации? Других родственников нет и большую часть времени есть я и дочка..и я часто занята, приходится ей быть дома одной

Здраствуйте Тося.

Ситуация, когда родитель находится на длительном отъезде, может быть трудной для ребенка и вызвать у него чувство одиночества, но существуют практические шаги, которые помогут укрепить контакт и связь между вами и вашей дочерью.

  1. Создайте регулярный расписание звонков или видео-конференций: Попробуйте установить регулярные интервалы времени для звонков или видео-конференций, когда ваша дочь может поговорить с отцом и поделиться своими мыслями и чувствами. Это поможет ей сохранить связь с отцом и почувствовать, что он все еще присутствует в ее жизни.
  2. Найдите занятие, которое будет интересно вашей дочери и сможет заполнить ее время, когда она находится дома одна. Можно подобрать книгу, фильм или игру, которую вы можете обсудить вместе с ней на следующем звонке или при встрече.
  3. Спланируйте совместное время: Старайтесь спланировать совместное время с вашей дочерью, когда вы свободны от работы. Это может быть прогулка в парке, поход в кино или кафе, вместе готовить ужин и т.д. Важно, чтобы ваша дочь чувствовала, что вы уделяете ей внимание и заботу.
  4. Поощряйте ее увлечения: Оставьте время для того, чтобы обсудить увлечения и интересы вашей дочери, помогите ей развиваться в этом направлении и поощряйте ее достижения. Это поможет ей чувствовать себя увереннее и укрепит ее самооценку.
  5. Учите ее управлять своими эмоциями: Обсудите с вашей дочерью эмоции, которые она может испытывать, когда отец отсутствует, и помогите ей научиться управлять своими эмоциями. Например, вы можете научить ее методам расслабления, медитации или дать советы, как справиться с чувством одиночества.
  6. Оставьте записки и послания: Можно оставлять записки с похвалой, поддержкой и любовью вашей дочери на дни, когда вы отсутствуете дома. Это может быть короткое послание на зеркале в ванной комнате, записка в ее ланч-боксе или даже заранее записанное видео-сообщение, которое она может посмотреть, когда ей будет грустно.
  7. Не забывайте про физический контакт: Физический контакт очень важен для детей, поэтому старайтесь не забывать об объятиях и поцелуях, когда вы с дочерью вместе. Также можно использовать плюшевых игрушек или кукол, чтобы заменить отсутствующего родителя в объятиях.
  8. Поддерживайте связь с друзьями и семьей: Если у вас есть друзья или семья, которые могут помочь поддерживать связь с вашей дочерью, используйте эту возможность. Возможно, у вас есть бабушки и дедушки, которые могут провести время с вашей дочерью, когда вы заняты работой.
  9. Не забывайте про свое здоровье: Оставаться в хорошем настроении и здоровом состоянии важно, чтобы помочь вашей дочери чувствовать себя уверенно и поддержанной. Старайтесь уделять время себе, заниматься своими увлечениями и поддерживать свои отношения с близкими людьми, чтобы сохранять позитивный настрой и энергию.

В целом, необходимо помнить, что каждый ребенок уникален и может развиваться по-разному, поэтому важно быть готовым к изменениям и адаптироваться к потребностям вашей дочери. Следуя этим практическим советам, вы можете помочь вашей дочери сохранить контакт с отцом и развиваться счастливой и уверенной в себе личностью.