Вопрос психологу iPsycholog.net

28.03.2023

что со мной не так?

У меня нет друзей,я не умею общаться с людьми, да и в целом я потеряла интерес в общении с кем-то.Я неуверенный человек, я не умею высказывать свое мнение или у меня его вообще нет.Я равнодушная и лицемерная.С разными людьми я веду себя по-разному, с кем то я супер тихая, с кем то типо добрая , с кем то веду себя как клоун, с родителями же я очень злая.Меня раздражает каждое их действие начиная от «доброе утро» заканчивая просьбой помыть посуду, короче злюсь и раздражаюсь иза мелочей.Мне кажется, что я плохой человек и внешне и внутренне.Я потеряла интерес к жизни и мне вообще ничего не хочется. Что делать ? :(

Привет!

Я понимаю, что ты чувствуешь себя неудобно и несчастно, но не отчаивайся. Многие люди переживают такие чувства в разное время своей жизни. Хорошая новость в том, что есть много вещей, которые ты можешь сделать, чтобы изменить ситуацию и научиться общаться с людьми.

Первое, что я хотел бы предложить, это найти хобби или занятие, которое тебе интересно. Это поможет тебе почувствовать себя более уверенно и открытым к новым возможностям. Ты можешь найти группу людей с общими интересами и присоединиться к ним, чтобы начать общаться.

Второе, что может помочь, это попробовать выражать свои мысли и чувства больше. Если тебе трудно высказывать свое мнение, попробуй начать с малого и проявлять свое мнение постепенно. Ты можешь попробовать начать общаться со знакомыми или коллегами и научиться вести простые разговоры.

Третье, ты можешь попробовать избавиться от своих негативных мыслей и отношений. Попробуй принять людей такими, какие они есть, и не переживать из-за мелочей. Это поможет тебе стать более открытым к людям и сделать тебя более уверенным в себе.

Кроме того, если ты чувствуешь, что не можешь справиться со своими проблемами самостоятельно, не стесняйся обратиться за помощью к психотерапевту или консультанту. Они могут помочь тебе разобраться с твоими чувствами и научить тебя, как общаться с людьми.

Не забывай, что изменения не происходят быстро и моментально. Они требуют времени, терпения и усилий. Постепенно ты сможешь изменить свою жизнь к лучшему.