Вопрос психологу iPsycholog.net

31.03.2023

Я не знаю, как жить дальше. Прежние ценности испарились после встречи с мужчиной.

Я всегда была хорошей девочкой, ориентированной на семью. С мамой отношения всегда были сложными, тем не менее, они с папой были для меня образцом брака и отношений. Мой первый брак оказался кратковременным и очень неудачным. Первый муж не ценил меня, изменял, и когда сынишке было три месяца - я ушла. Когда сыну было два года, я познакомилась с очень порядочным, надежным мужчиной, с которым мы очень быстро создали семью. Он тоже пережил развод, его дочери было тоже два года, но бывшая жена была очень против их общения, и мой новый муж стал хорошим отцом моему маленькому сыну, периодически пытаясь наладить отношения с дочерью от первого брака. Но общения так и не получилось. Честно, расстроена я не была. Через три года у нас родился еще один сынок, и мы начали строить свою жизнь - растить сыновей, обустраивать квартиру, а потом и дом построили. Работали очень много, я даже больше мужа. Дом был его мечтой, и я всячески старалась, чтобы осуществить ее. Мой муж тоже большой труженик, но занимается тем, что нравится ему. Я же больше жертвенная, всегда пыталась угодить всем, создать идеальную семью, инициировала интересные поездки, праздники, устроили шикарную свадьбу старшему сыну.
Дети выросли. Мы 26 лет уже вместе, я продолжаю разделять его интересы. Но тут случилось. Надо сказать, что мой муж - человек надежный, но малоэмоциональный. Он всего один раз в жизни сказал, что любит меня, цветы - это вообще редкость, прижимист. Да мне и не надо ничего было. А тут вдруг я встретила мужчину. Вернее знала его несколько лет по работе, потом не виделись, потом опять жизнь свела по бизнесу. И на одной из деловых встреч тет-а-тет он вдруг страстно поцеловал меня и предложил секс. Я сначала отказалась, но поцелуй был настолько нежным, я так соскучилась за этими ощущениями, что через несколько дней мы встретились, потом еще раз. Чувствую, что привязываюсь к нему, жду его сообщений, хотя не собираюсь ломать ни свою, ни его семью. Да, он женат и, судя по всему - ловелас. Я прекрасно понимаю, что у наших отношений нет будущего, но хочется максимально долго продлить их. Но самое страшное это то, что я начала разочаровываться в муже. Понимаю, что всю жизнь прожила для всех, кроме себя. Даже дом, который мы построили и на который я зарабатывала наравне с мужем - это было его желание. Мне бы хватило и квартиры, и детей бы обеспечили. От того мужчины после двух встреч тоже внимания не много. У меня ощущение потеряной жизни в 49 лет. Хотя я очень интересная, моложавая, стройная и хорошо зарабатывающая женщина видимо с низкой самооценкой. Что делать? Как жить дальше? Из-за этой случайной связи я впервые по-настоящему почувствовала себя женщиной. Страшно, что я перестала испытывать к мужу любовь. Благодарность за все - да. Но любовь улетучилась…

Здраствуйте Lady87

Вы описываете свою историю, которая начинается с душевных проблем и заканчивается моральным кризисом. Ваша жизнь была наполнена жертвенностью и старанием создать идеальную семью. Вы всегда старались угодить всем и воплотить мечты других людей, но в то же время оставляли себя на заднем плане. Ваше эмоциональное отчуждение от мужа и попытки найти утешение в отношениях с другим мужчиной указывают на отсутствие личной свободы и принятия себя такой, какая вы есть.

Важно осознать, что изменения в жизни начинаются с вас. Необходимо остановиться и подумать о том, что действительно важно для вас и что вам нужно для счастья. Стоит научиться выстраивать границы и говорить "нет", когда это необходимо. Развивайте свои увлечения и интересы, которые позволят вам расти и развиваться как личности. Обсудите со своим мужем свои чувства и проблемы, и постарайтесь вместе найти решение. Если вы не можете решить проблемы самостоятельно, то не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу .

В отношении с другим мужчиной важно осознать, что ваше поведение может причинить боль вашему мужу и другим членам семьи. Необходимо остановиться и задуматься, какие ценности и принципы действительно важны для вас и что можете потерять из-за необдуманных поступков. Важно найти другие способы получения удовлетворения и не искать утех в отношениях с другим мужчиной, которые не имеют будущего.

Наконец, помните, что жизнь состоит из изменений, и вы можете начать новую главу в любом возрасте. Важно найти равновесие между своими потребностями и потребностями других людей, чтобы достичь гармонии в своей жизни.