Вопрос психологу iPsycholog.net

06.04.2023

Как уйти от мужа-изменщика

Меня зовут Арина, 30 лет, детей нет. Замужем 1,5 года. Последние полгода в отношениях и его поведении ужас — он курит травку, периодически. Один раз устроил дебош дома (пьяный), потом узнала, что общался со старой знакомой (созванивался, деньги ей занимал). Потом узнала, что искал проституток, снова скандал. Из-за этой ссоры ушел в клуб к другу, не появлялся дома 2 дня. Потом пришел, умолял простить со слезами. Винит во всем то, что курит, что у него больная голова и сознание, что сначала делает - потом думает. Я понимаю весь крах ситуации, меня разрывает от боли, от обиды, ненавижу себя. Выгоняла его, но в душе меня просто разрывает от обиды, от отчаяния. Закапываю себя, давит то, что я одинока, подруги заняты, мой круг общения — это сестры и он. Он умолял взять паузу, пока не разводиться. Уехал на работу в командировку. Просит последний шанс все исправить… я хочу прийти в себя, но все равно думаю, что может он и сейчас с кем-то общается, налаживает связи, может и сейчас изменять мне, меня еще больше гнобит эта боль. Как мне выбраться из этого? чувствую себя одиноко, раздавлено, не детей ничего... просто ненавижу себя

Дорогая Арина, я очень сочувствую вашей ситуации. Вы находитесь в трудном положении, и мне хотелось бы помочь вам разобраться в своих чувствах и решить, что делать дальше.

Первое, что нужно сделать - это обратиться за помощью. Я бы порекомендовала вам пойти на консультацию к опытному психологу или психотерапевту. Такой специалист поможет вам справиться со стрессом, разобраться в своих чувствах и принять правильное решение.

Кроме того, очень важно обсудить с вашим мужем ваше недовольство и ожидания в отношениях. Если вы не готовы к разводу, то можете дать ему еще один шанс, но при этом необходимо установить границы и обсудить, что вы не готовы терпеть. Вы должны четко выразить свои ожидания и потребности, и если он не готов их уважать, то возможно развод - единственное решение.

И еще, очень важно, чтобы вы заботились о своем здоровье и благополучии. Найдите хобби или интересы, которые приносят вам удовольствие, и не забывайте общаться с друзьями и близкими. Не зацикливайтесь на проблеме, пытаясь решить ее одна, а обратитесь за помощью, поддержкой и советом.

Наконец, не забывайте, что вы заслуживаете любви, уважения и счастья. Если ваш муж не готов дать вам это, то возможно, лучшим решением будет развод и поиск новых отношений. В любом случае, ваше здоровье и счастье должны быть на первом месте.