Вопрос психологу iPsycholog.net

06.04.2023

Проблемы с памятью и вниманием

Здравствуйте. В последнее время наблюдаю у себя проблемы с вниманием и памятью. Могу забывать фрагменты диалога которые был недавно из-за недостаточной сосредоточенности на нем. При этом суть диалога я помню, но слова/фразы/формулировки пропадают из памяти. В целом последний год уровень стресса вырос, прокрастинации стало больше. Часто отвлекаюсь на что-угодно, короткие ролики, соц. сети, подкасты, работаю только под музыку/asmr. Кажется, что я перегрузил дофаминовую систему. Я помню достаточно, чтобы это не создавало каких-то условно видимых проблем для окружения, но могу часто забывать какие-то мелочи в общении с близкими: договоренность посмотреть фильм, обсудить что-то, приготовить такую еду. В работе также сложно сосредоточиться и войти в ритм, много отвлекаюсь, иногда делаю часами то, что могло занять короткое время. При этом я все равно делаю все дела, просто по ощущениям, если бы я не отвлекался, мне бы хватило половины рабочего времени на все. Боюсь, что это симптомы чего-то серьезного, чем усталость, хотя и понимаю, что ее у меня много. К специалисту идти планирую позже, но шаги в сторону проблемы хочется делать уже сейчас.

Что посоветуете? (Понимаю, что скорее всего нужно менять образ жизни)

Здравствуйте Саша! Описанные вами проблемы с памятью и вниманием могут быть связаны с разными факторами, включая усталость, стресс, недостаток сна и перегрузку мозга. Как вы сами отметили, вы можете изменить свой образ жизни, чтобы улучшить свою психическую и физическую хорошо быть. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые могут помочь вам улучшить свою память и внимание:

  1. Спите достаточное количество времени каждую ночь, обычно рекомендуется 7-9 часов.

  2. Постарайтесь снизить уровень стресса в вашей жизни, поскольку стресс может негативно влиять на память и внимание. Вы можете попробовать использовать техники релаксации, такие как йога, медитация или глубокое дыхание.

  3. Постарайтесь установить приоритеты и ставить цели, чтобы лучше организовать свое время и избежать перегрузки.

  4. Ограничьте время, которое вы проводите на социальных сетях, смотрите короткие ролики и т.д. Попробуйте установить ограничения на время, которое вы проводите в Интернете.

  5. Попробуйте добавить регулярную физическую активность в свой распорядок дня. Это может помочь вам снизить уровень стресса и улучшить вашу память и внимание.

  6. Питайтесь здоровой пищей, которая содержит много питательных веществ и витаминов.

  7. Попробуйте использовать техники мнемоники для улучшения памяти, например, повторите важную информацию вслух или связывайте ее с каким-то знакомым образом или картинкой.

Наконец, я бы все же рекомендовал вам обратиться к специалисту, как только у вас будет возможность. Он сможет провести более подробное обследование и дать вам более точную диагностику и консультацию в зависимости от ваших индивидуальных потребностей.