Вопрос психологу iPsycholog.net

07.04.2023

Депрессия, прокрастинация

Здравствуйте. Я потеряла работу почти 3 месяца назад, это увольнение очень сказалось на моей самооценке и уверенности в себе, с которой и так было не все в порядке. Ко всему этому у меня депрессивное расстройство (диагноз поставил психиатр) и я не знаю, как с ним бороться, таблетки не особо уже помогают и нет мотивации продолжать курс. В связи с этим есть трудности в поиске работы, я часто переношу собеседования либо не прихожу, либо и то, и то вместе. Потом очень виню себя, а потом снова ничего не меняется. Я устала деградировать, но мои мысли буквально глушат меня, в голове бардак, снится полный хаос, я буквально ненавижу себя за то, что не могу ни на чем сконцентрироваться нормально. Мне стыдно уже перед родителями, перед молодым человеком, что я становлюсь таким «овощем», я не хочу такой быть, но продолжаю. Я не хочу строить из себя жертву ведь ничего страшного не случилось. Понимаю, что все меньше вещей меня радует, это пугает. Будто с каждым днем все теряет смысл, единственное, что радует это мой младший брат и молодой человек. Но и за это я себя ненавижу. Что мое настроение часто напрямую зависит от других людей и что я придаю смысл только им. У меня уже так было и все закончилось попыткой самоубийства. Я боюсь сойти с ума, я устала от самой себя, помогите, прошу

Здравствуйте darya.

Я очень сочувствую Вам и понимаю, что сейчас у Вас очень сложный период. Самооценка и уверенность в себе очень важны для нашего самочувствия и качества жизни, поэтому понимаю, как Вам тяжело.

К сожалению, депрессивное расстройство и потеря работы могут быть очень сложными испытаниями, и я хочу поделиться с Вами несколькими советами, которые могут помочь Вам справиться с ситуацией.

Во-первых, я бы рекомендовал Вам обратиться к профессиональному психологу или психиатру. Они смогут предоставить Вам более подробную и индивидуальную помощь в управлении депрессией и тревогой.

Во-вторых, я бы посоветовал Вам создать небольшие цели для себя каждый день. Например, это может быть час прогулки на свежем воздухе или небольшое упражнение для расслабления. Это поможет Вам постепенно возвращаться к режиму дня и почувствовать большую уверенность в себе.

Также, попробуйте писать свои мысли в дневник или дневник благодарности, где вы можете фиксировать позитивные моменты каждого дня. Это поможет вам осознавать положительные стороны своей жизни и перестать сосредоточиваться только на негативных.

Наконец, попробуйте повысить самооценку. Повышение самооценки - это процесс, который требует времени, усилий и постоянства. Ниже я предложу несколько методов, которые могут помочь повысить вашу самооценку:

  1. Сосредоточьтесь на своих качествах: Остановитесь на момент и задумайтесь, что у вас есть много качеств, которые вы цените у других людей, а также у себя. Запишите их на бумаге и периодически перечитывайте, чтобы напоминать себе, на что вы способны.

  2. Не сравнивайтесь с другими: Помните, что каждый человек уникален, и у каждого есть свои достижения и неудачи. Не сравнивайте себя с другими людьми и не старайтесь быть идеальным, потому что это невозможно.

  3. Улучшайте свои навыки: Найдите то, что вам интересно, и начните развиваться в этой области. Это может быть увлечение, спорт, профессиональные навыки или что-то другое. Улучшение своих навыков и достижение маленьких целей помогут повысить вашу самооценку.

  4. Заботьтесь о себе: Уделите время своему телу и разуму. Занимайтесь спортом, здоровой едой, получайте достаточно сна. Также важно уделять время своим эмоциям и чувствам, например, через медитацию или другие практики.

  5. Общайтесь с поддерживающими людьми: Найдите людей, которые вас поддерживают и которым можно доверять. Общение с такими людьми помогает чувствовать себя лучше и повышает самооценку.

Но помните, что в случае с депрессивным расстройством, самооценка может быть только одной из проблем. Если у вас есть депрессия, то лучше всего обратиться к психологу или психиатру для получения профессиональной помощи.