Вопрос психологу iPsycholog.net

08.04.2023

Депрессия

Почти год я жила с абъюзером. Сначала было психологическое насилие из за которого я ушла с хорошей должности. Т.к работа предполагала ненормированный рабочий день, дела брала домой. Но мне быстро запретили что либо делать из работы дома, ссылаясь на то, что я должна уделять внимание вечером не только работе. Обесценивал мои достижения, говоря что ты не можешь работать на этой должности, что ты вовсе не руководитель и что у него бы получилось намного лучше. Как только я переступала порог дома, мне читались многочасовые нотации, почему я не отвечаю вовремя на сообщения и звонки.( А чтобы понимать, работа предполагала постоянный контакт по телефону с сотрудниками из нескольких чатов). При всем этом он не работал. (При этом очень хорошо расправлялся с моими новыми и не очень вещами посредством раскалывания, разрыва, растаптывания и ТД. Из техники остался только телефон за 5 т.р вместо всем известной марки телефона с яблоком. Все девайсы полетели в мусорку из за неисправности) Говорил, что ищет работу и сидел дома. Так продлилось 3 месяца.... Наряду с этим меня унижали последними словами. Я стойко все выдерживала, не подавала вида. Затем добавился газлайтинг. Меня пытались уверить, что не говорили никаких слов, не делали действий и что я сама все это придумала. Затем когда на меня кинулись с ножом, я отправила его восвояси ( мы оба из другого города). Купила билет на поезд и дождалась, пока поезд уйдет из виду. Но мы начали общаться по мессенджеру и он прилетел обратно через 2 месяца. А вот дальше начались физические воздействия( раньше они были, но не в такой мере). Последняя ситуация, которая заставила меня опасаться за свою жизнь. Это был подъем, через скидывание с дивана и удар в лицо ногой. В результате чего я оказалась без зуба и двумя вогнутыми внутрь. И тогда я его выгнала. Но....приняла обратно.
На данный момент мне приходится работать без выходных, тк не могу пойти на собеседование в таком виде на высокооплачиваемую работу. А долги, которые мы набрали никто не отдаст за меня. Помощи я не дождалась по сей день от него.
На данный момент я его опять выгнала, но боюсь опять простить. Головой понимаю, но гормоны не дают мне справиться с ситуацией. И конечно же у меня началась депрессия. Я виню себя во всем, что со мной произошло. Куда то идти - это просто мука. На работу просто потому, что надо на что то жить. Даже сообщения от подруг вызывают приступ злости.
Как мне справиться с ситуацией? Я не вытягиваю

Здраствуйте Стефания.

Сперва, я хочу выразить свои соболезнования в связи с тем, что вы прошли через такие тяжелые переживания. Вы должны знать, что это не ваша вина, и что вы не заслужили такого обращения.

Чтобы начать восстановление, важно понимать, что это будет долгий процесс. Вам может понадобиться профессиональная помощь, чтобы выйти из этой ситуации. Я рекомендую найти квалифицированного специалиста, который специализируется на помощи жертвам насилия.

Также важно попробовать постепенно наладить социальные контакты. Расскажите своим близким о том, что вы прошли, и попросите их поддержки. Может быть полезным найти поддерживающие сообщества в Интернете или в вашем местном сообществе, которые могут помочь вам чувствовать себя менее изолированной.

Не забывайте также об уходе за своим физическим и эмоциональным здоровьем. Попробуйте заняться физической активностью, такой как йога или бег, чтобы помочь снять стресс. Также регулярное посещение врача может помочь вам отслеживать свое физическое здоровье и лечить любые травмы, которые вы могли получить.

Чтобы избегать подобных ситуаций в будущем, важно учитывать ряд факторов. Во-первых, не стоит обращать внимание на знакомых людей и не доверять им слишком быстро. Важно не забывать о своей собственной безопасности и не пренебрегать собственными чувствами и интуицией.

Во-вторых, стоит учитывать, что насилие может произойти в любом месте и в любой ситуации, даже если кажется, что человек, с которым вы находитесь, доверенный и хороший. Никогда не стоит оставлять свою безопасность на волю случая, а всегда следить за тем, что происходит вокруг.

Важно научиться устанавливать здоровые границы в отношениях и уметь говорить "нет", если чувствуете, что вам что-то не нравится или вас заставляют делать то, что не хотите. Также стоит избегать отношений, которые начинаются с психологического насилия или контроля, и немедленно уходить из любой ситуации, которая вам кажется опасной.

Кроме того, важно обратиться за помощью, если вы сталкиваетесь с насилием или подозреваете, что кто-то другой страдает от него. Это может быть консультация специалиста или просто беседа с доверенным человеком. В любом случае, не стоит оставаться в одиночестве с проблемой.

Наконец, не забывайте, что вы заслуживаете здоровых и безопасных отношений. Если вы чувствуете, что вам снова придется восстанавливаться после насилия, то важно научиться распознавать знаки насилия и уходить из таких отношений.