Вопрос психологу iPsycholog.net

10.04.2023

Панические атаки, тревога

Здравствуйте. Месяц назад я зациклилась на своём здоровье. До этого у меня часто болел ребёнок и я очень за него переживала. Часто не спала и была в напряжении физическом и психологическом. Когда он выздоровел, заболела я. Сначала насморк, затем горло, потом зуб... Всё это я воспринимала неадекватно, читала в Интернете про болезни, примеряла на себя, пугала себя зря, как сейчас понимаю. Потом у меня началось какое-то бессилие, была слабость, а через пару дней первая паническая атака (они у меня уже были, лечилась у психолога). Она меня не напугала, но я начала мерить часто давление. Накручивала себя, сейчас панические атаки бывают, не могу расслабиться, взять себя в руки, часто плачу, настроение меняется от + к -. Тяжёлые мысли, ничего не могу делать. Стала как инвалид. Сильная тревога бывает, внутри в животе как будто разливается адреналин, успокаивает только мама. Я живу с сыном (4.5) и мамой, работаю удалённо, но сейчас ничего не интересно. Потеряла интерес к жизни, целыми днями прислушиваюсь к себе. На вечер мне становится хорошо, чувствую себя полноценной. Утром просыпаюсь нормально, а потом ком в животе, в горле, тревога и всё по новой. Иногда нормально, только лёгкая рассеянность, а иногда накрывает жуткий страх. Личной жизни нет, ни с кем не общаюсь. Прихожу к выводу, что боюсь и устала от одиночества. Даже позвонить некому, кроме мамы. Когда мама дома, мне легче.
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Валерия, я очень сочувствую вашей ситуации. Как вы уже понимаете, важно не зацикливаться на своем здоровье и не сравнивать свои симптомы с тем, что вы читаете в интернете. Это может вызывать дополнительный стресс и усиливать тревогу.

Я могу вам дать некоторые рекомендации, как избегать панических атак:

  1. Постарайтесь избегать сильных стрессовых ситуаций и найдите способы справляться со стрессом. Например, заняться медитацией или йогой.
  2. Старайтесь следить за своими мыслями, и не допускать пессимистических мыслей. Помогут упражнения на позитивное мышление и глубокое дыхание.
  3. Старайтесь регулярно заниматься физическими упражнениями, это помогает снизить уровень стресса и тревоги.
  4. Помните, что панические атаки - это временное состояние, и они проходят. Старайтесь сохранять спокойствие, и не усиливать состояние паники.
  5. Если вы чувствуете, что панические атаки становятся слишком частыми и влияют на вашу жизнь, обратитесь к психотерапевту для профессиональной помощи.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам найти способы справиться с вашим состоянием. Если у вас есть какие-либо вопросы или нужна поддержка, мы всегда здесь, чтобы помочь вам.