Вопрос психологу iPsycholog.net

13.04.2023

Тревожность

Начиная с середины марта у моей девушки появилась сильная тревожность, она говорит, что даже со мной стало тревожно, в отношениях исчезло чувство безопасности и комфорта, она часто винит во всём меня, злиться и хотела расстаться, но не стала
Как мне поступать в такой ситуации, я её очень сильно люблю и стараюсь быть рядом, поддерживать, но иногда мне становится очень грустно от того, что она очень сильно изменилась... Стала игнорировать меня в переписке(да, мы находимся далеко друг от друга, поэтому не можем встретиться в жизни, это временно) , стала грубить, очень отдалилась от меня, начала тыкать моими недостатками, говорит, что я во всём её не понимаю (хотя.. Я даже начал общаться с людьми, которые пережили это и стараюсь, помогать ей.. Заботиться, ухаживать, быть рядом, просто отвлекать от этого состояния)
Как мне помочь ей?
Как мне поступать в такой ситуации?
Как мне реагировать на всё изменения?
Есть ли ещё любовь и сможем ли мы всё вернуть назад?

Здраствуйте Матвей.

Это очень трудная ситуация для вас обоих, и я понимаю, что вы хотите помочь своей девушке. В таких случаях, самое важное - это не делать поспешных выводов, не винить себя и не критиковать её за её чувства и поведение.

Может быть, ей нужно время и пространство, чтобы справиться со своей тревогой и стрессом. Важно поддерживать её, выслушивать её, показывать свою любовь и заботу, но при этом не настаивать на общении, если она не готова.

Попробуйте с ней поговорить о её чувствах и понять, что ей нужно, чтобы чувствовать себя лучше. Пригласите её на занятия йогой, медитации или другую расслабляющую деятельность, которая может помочь ей справиться со стрессом. Предложите ей обратиться к специалисту по психическому здоровью, если её состояние продолжает ухудшаться.

Важно помнить, что изменения в её поведении не обязательно означают, что она перестала любить вас. Может быть, она просто испытывает трудности в своей жизни, и это сказывается на её настроении и поведении. Старайтесь понять её и быть рядом, когда она этого хочет. Если у вас есть какие-то проблемы в отношениях, может быть, стоит обсудить их вместе и попробовать найти решение вместе.