Вопрос психологу iPsycholog.net

20.04.2023

Как правильно обходиться с эмоциями?

Мне 25, я девушка и очень эмоциональная. Могу ярко реагировать и на радость, и на грусть. Причем, на физическом уровне может стать плохо и от того, и от другого: что-то заколоть в теле, онеметь, сердцебиение и тд.

Я хотела бы понять, как стоит обходиться с сильными эмоциями. И узнать: говорят, что не нужно отвергать негативные эмоции, но если мне в моменте становится от них плохо (например, человек рассказывает о своих проблемах, и у меня может подняться страх, тревога), то как тогда с ними быть? Проживать как-то не получается, просто пугаюсь, может дойти до Панических Атак, потому что сама себя накручу.

Здраствуйте Helen

Сильные эмоции могут быть трудными для управления, но есть несколько стратегий, которые могут помочь обходиться с ними.

  1. Определите свои эмоции. Попробуйте понять, какую именно эмоцию вы чувствуете в данный момент. Идентифицирование эмоций может помочь вам лучше понять, что происходит с вами, и разобраться в том, почему вы чувствуете себя так.

  2. Дышите глубоко. Когда вы чувствуете, что эмоции начинают брать верх над вами, попробуйте сконцентрироваться на дыхании. Глубокое дыхание может помочь снизить уровень стресса и успокоить вас.

  3. Попробуйте применить технику медитации. Медитация - это отличный способ научиться управлять своими эмоциями. Вы можете попробовать простые техники медитации, такие как сканирование тела и фокусирование на дыхании.

  4. Признайте свои эмоции. Не пытайтесь отвергать свои эмоции, даже если они негативные. Признание своих эмоций может помочь вам научиться управлять ими и понимать, что они не определяют вас как личность.

  5. Разговаривайте с близкими людьми. Обсуждение своих эмоций с кем-то близким может помочь вам справиться с ними и почувствовать себя лучше.

  6. Используйте техники психотерапии. Если ваши эмоции начинают оказывать существенное влияние на вашу жизнь, то можете обратиться к психотерапевту. Терапевт может помочь вам разобраться в своих эмоциях и научиться управлять ими.

Наконец, важно понимать, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не подойти для другого. Но если вы продолжаете испытывать проблемы с эмоциями, не стесняйтесь обратиться за помощью.