Вопрос психологу iPsycholog.net

20.04.2023

Как реагировать на критику коллеги?

Здравствуйте! У меня на работе в отделе числится одна женщина, 40 лет. С нами в кабинете она не сидит, сидит у начальства, к нам приходит и устраивает чаи. Внешне она очень худая и себя очень часто хвалит, что она модель, красавица и т.д. Я среднего телосложения, у меня красивая фигура, но когда что-то съедаю, появляется живот, и я из-за него комплексую. В целом я раза в 2 толще этой коллеги. Когда мы пили чаи, она не раз намекала мне, что я толстая. А потом я услышала как она с парнями нашего отдела обсуждает, какой у меня большой живот, какое немодное платье и т.д. Проблема в том, что я не знаю, как мне реагировать на ее намеки и критику. Промолчать и игнорировать? Сделать намек в ответ (но для меня это тяжело, не могу быстро собраться и придумать что то остроумное)? Или культурно открыто ответить, без юмора и намёков, что мне не нравится ее поведение? Кроме того, я постоянно жду намеков и критики с ее стороны, у меня крутятся в голове навязчивые мысли, прокручиваются возможные варианты нашего с ней разговора в случае критики, и это вызывает тревожность.

Здравствуйте! Я понимаю, что ситуация с вашей коллегой может быть очень утомительной и вызывать у вас неприятные ощущения. Я рекомендую попробовать следующее:

1. Попытайтесь говорить с вашей коллегой в частном порядке и сообщите ей, что ее замечания о вашем теле вас беспокоят и ранимы. Сделайте это спокойно и уверенно, не обвиняйте ее, но сообщите о своих чувствах.

2. Если ваша коллега продолжает намекать или критиковать вас, попросите своего руководителя помочь вам решить эту ситуацию. Он может предложить вам поговорить с коллегой еще раз или рассказать ей о ее неприемлемом поведении.

3. При работе над своими навязчивыми мыслями о критике от коллеги, попробуйте вести дневник событий. Запишите каждое негативное событие, которое произошло, и то, как вы с ней взаимодействовали. Это поможет вам проанализировать ситуацию и найти способы ее решения.

Наконец, помните, что вы не должны страдать от неуместного поведения коллеги. Можно обратиться к начальству или к представителю HR, чтобы получить дополнительную поддержку в решении проблемы.