Вопрос психологу iPsycholog.net

08.05.2023

Отношения с матерью

Мне 23 года. Мне кажется моя мама абьюзер. Я самостоятельно зарабатываю, финансово независима. Хотела съехать к сестре на квартиру, через дорогу от мамы (город один, но маленький) , меня она не отпустила. Предлог: что скажут "люди", боится, что буду водить друзей. Мою причину, что я чувствую себя некомфортно в этом доме и я не считаю его настоящим домом называет глупой и это мои детские хочу. Мама считает, что я хочу её убрать из своей жизни, она мне мешает. Считает, что у меня проблемы с умственным развитием и поэтому надо мной всегда должен стоять человек который будет меня встряхивать (наставлять на путь истинный).
Меня считает маленькой девочкой не способной на взрослые решения. Мама религиозна часто комментирует, что непослушание укорачивает жизнь.
Я не знаю, что мне делать. Я её очень люблю или просто это привязанность? Я понимаю, что я отдельная личности и то, что она делает это уже рабство? Я понимаю, что нужно отношения рвать, но очень больно. Мы всегда жили вместе и помогали друг другу. Прошу поддержки. Успокойте меня по поводу того, что скажут люди.

Здраствуйте Нина, вы уже проявляете взрослые черты, когда зарабатываете свои собственные деньги и стремитесь к самостоятельности. Ваше желание жить отдельно от материальной поддержки матери - это нормально и здорово, так как это показывает, что вы хотите развиваться и расти как личность. Но понимаю, что это не так просто, когда вы выросли в таком доме и у вас есть привязанность к матери.

Важно помнить, что ваша жизнь - это ваша жизнь, и вам нужно жить так, как вам хочется. Никто не имеет права ограничивать вас в выборе и свободе. Это ваши желания и ваша жизнь, и вы имеете право жить так, как вам нравится.

Что касается того, что скажут люди, то это не должно быть главным критерием для вашего решения. Каждый человек имеет право на свое собственное мнение и жизнь, и никто не может вмешиваться в это. Вы должны жить своей жизнью, а не той, которую навязывают другие люди.

Я понимаю, что рвать отношения с матерью очень больно, но вам нужно смотреть в будущее и думать о том, что будет лучше для вас в долгосрочной перспективе. Если вы чувствуете, что ваша матерь не поддерживает вас и не уважает ваши желания, то может быть это время начать строить свою собственную жизнь. Помните, что это ваша жизнь, и вы имеете право на свое собственное счастье и благополучие.

Я бы также рекомендовал вам обратиться к специалисту, такому как психолог или консультант по отношениям, который поможет вам преодолеть эти трудности и принять решение, которое будет лучшим для вас.