Вопрос психологу iPsycholog.net

09.05.2023

Как отстоять свою безопасность?

Здравствуйте,у меня проблемы с подавленной агрессии которая копилась годами,на моральном уровне я уже готова убить.Сейчас нахожусь в ситуации когда я не могу сменить окружение.И чтобы не начался конфликт,когда я нахожусь в коллективе я просто молчу ,от начала рабочего дня до конца,не разговариваю ни с кем и даже дома,где живу не одна,телефон мой друг)). У меня есть большой страх, который нельзя допустить в реальности: может случиться так ,что меня спровоцирует на драку некорректными оскорблениями,а после этого произойдет насилие и дальше тюрьма,учитывая ,то что я нахожусь в стране с жёсткими законами. Как не ввязываться в драку при этом дав отпор человеку, который не следит за языком или угрожает?
Источник: https://psycabi.net/vopros-psikhologu

Приветствую вас Alec! Похоже, что вы находитесь в довольно сложной ситуации, но есть несколько способов, которые могут помочь вам решить проблему.

Во-первых, попробуйте понять, что вызывает вашу агрессию и почему она копится. Может быть, у вас есть какие-то нерешенные проблемы или эмоциональные травмы из прошлого, которые нужно обсудить с профессиональным психологом или терапевтом. Возможно, имеет смысл пройти курс психотерапии или заняться медитацией, чтобы научиться контролировать свои эмоции.

Во-вторых, попробуйте использовать различные техники для снятия стресса и напряжения, например, физические упражнения, йогу, медитацию или дыхательные упражнения. Это поможет вам сохранять спокойствие и избегать вовлечения в конфликты.

В-третьих, попробуйте развить навыки коммуникации и эмпатии. Если вы умеете слушать и понимать других людей, то вероятность конфликта сократится. Также можно попытаться использовать конструктивные методы разрешения конфликтов, например, обсуждать проблемы с пониманием точек зрения других людей и искать компромиссы.

Наконец, если вы ощущаете, что вас спровоцировали на драку, попробуйте сначала взять глубокий вдох и выдохнуть, прежде чем среагировать. Попробуйте выразить свои эмоции и чувства словами, а не действиями. Например, вы можете сказать: "Мне не нравится, как вы говорите со мной", вместо того, чтобы начинать драку. Если это не помогает, попросите помощи у коллег или других людей, находящихся рядом.

Надеюсь, эти советы помогут вам сохранить спокойствие и избежать конфликтов в вашей работе и личной жизни. Но помните, что если у вас есть серьезные проблемы с агрессией, обращайтесь к профессиональному психологу или терапевту для получения дополнительной помощи.