Вопрос психологу iPsycholog.net

12.05.2023

Как реагировать на психи мужа?

Здравствуйте, ситуация такая, у меня психованный муж, может завестись по любому поводу и моему «косяку» кричит, психует, вгоняет в чувство вины, хотя свою вину если она есть принимаю и знаю. Но не всегда могу отстоять себя, иногда начинаю давать отпор и тоже орать, но в большинстве случаев слёзы и обида. Какая реакция должна быть, на его такое поведение? Неадекватно оно ситуациям, и я вовремя и «правильно» не могу среагировать. Успокаивать, орать, дистанцинироваться, как быть, когда так ведет себя ? Как не давать срываться на себе ? Буду благодарна ответу

Здравствуйте Виктория! Сочувствую вашей ситуации.

Когда вы сталкиваетесь с таким поведением от вашего мужа, важно помнить, что вы не несете ответственность за его действия и реакции. Вы не можете контролировать его поведение, но можете контролировать свою собственную реакцию.

Первым шагом может быть попытка сохранить спокойствие и не вступать в агрессивную реакцию. При этом, если вам кажется, что общение с вашим мужем невозможно в данный момент, можете временно уйти из комнаты или попросить его дать вам время на раздумье.

Если вы чувствуете, что ваш муж может стать физически насильственным, обратитесь за помощью к специалистам в области защиты от насилия в семье или правоохранительным органам.

Кроме того, можно предложить вашему мужу обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру, чтобы разобраться в причинах его поведения и научиться эффективно контролировать свои эмоции.

В любом случае, помните, что ваше здоровье и безопасность являются приоритетом. Если ваш муж продолжает вести себя неприемлемо, может потребоваться принятие более серьезных мер, включая разрыв отношений.