Вопрос психологу iPsycholog.net

16.05.2023

Как справиться с непониманием в семье?

Я старшая сестра в многодетной семье, у меня две младшие сестры и брат. Сегодня я снова поругалась с мамой из-за того, что не смогла посидеть с младшей сестрой из-за плохого настроения и банального выгорания, дело дошло до маминых криков и моих слез, ведь это не в первый раз такое. Я попыталась ей объяснить, что уже эмоционально не выдерживаю сидеть с детьми, но по ее словам я и так ничем не занимаюсь и во всем виноват планшет и телефон, это из-за них я «не хочу сидеть с младшими». Хоть она и говорит, что всегда меня выслушает и поймёт, я всегда остаюсь виноватой и не услышанной. Я так больше не могу, помогите пожалуйста

Здраствуйте Маша.

Понимаю, что ситуация, в которой вы ощущаете недооценку и несправедливость со стороны мамы, может быть очень трудной и эмоционально нагруженной. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

  1. Выражайте свои чувства: Важно делиться своими эмоциями и чувствами с мамой, но делайте это спокойно и ясно. Объясните ей, как вы себя чувствуете и какие трудности вам действительно необходимо преодолеть.

  2. Попытайтесь найти компромисс: Разговор с мамой может помочь найти взаимоприемлемое решение для всех сторон. Обсудите возможность распределения ответственностей по уходу за младшими сестрами и найдите способы снять часть нагрузки с ваших плеч.

  3. Поиск поддержки: Попробуйте найти кого-то, с кем вы сможете поделиться своими эмоциями и получить поддержку, будь то друг, родственник или профессиональный психолог. Важно иметь возможность выговориться и получить поддержку в сложных ситуациях.

  4. Устанавливайте границы: Возможно, вам потребуется установить границы в отношениях с мамой и в других аспектах вашей жизни. Помните, что забота о себе и своем эмоциональном благополучии также важны.

  5. Обратитесь за помощью: Если ситуация продолжает оставаться неразрешенной и вызывает сильное волнение, рассмотрите возможность консультации с профессиональным психологом или семейным терапевтом. Они смогут предложить вам индивидуальную поддержку и помочь разобраться в сложных семейных динамиках.

Важно помнить, что изменение сложных отношений требует времени и усилий со всех сторон. Будьте терпеливы с собой и с другими, и старайтесь обращаться за поддержкой, когда вам это необходимо.