Вопрос психологу iPsycholog.net

21.05.2023

Развод

Добрый день.
Сначала муж стал реже звонить , писать, потом и вовсе перестал первый писать ( живём в разных городах ) ( Но говорил что любит когда я его спрашивала сама). На фоне всего этого стали часто ругаться. Потом я прилетела к нему на некоторое время в город жила у родственников своих с ним пару раз встречалась на съёмной квартире суточной ( интимно всё хорошо было всегда и даже в последние разы ) , но всё равно мы ругались когда виделись после его работы, так как я пыталась разобраться почему так в отношениях у нас и он сказал что просто любит меня и сказал не " выносит ему мозг вопросами почему почему и принять его такой какой он есть либо разводиться, я объясняла что мне нужны эти эмоции слова и чувства, видеть заботу и то что над отношениями оба должны работать на что он сказал что этого делать не будет, будет это делать только тогда когда сам захочет.
В итоге я улетела и мы окончательно поругались по телефону и я написала ему последний вопрос в виде вариантов исхода решений либо мы оба меняемся друг для друга , либо мы разводимся, он выбрал второе. Я сказала хорошо тогда оформлением развода занимаешься ты. он сказал о'кей без проблем и ничего не делает . Вопрос почему он ничего не делает? он не хочет развода и думает что всё ещё можно спасти или он специально оттягивает чтоб помучать меня ?
И ещё такой вопрос он пишет редко о том что происходит в его жизни, я отвечаю холодно . А потом когда задаю вопрос насчёт развода что когда подашь он игнорирует эти сообщения и пропадает на неделю на две и вообще не отвечает А в сеть заходит конечно же . что он пытается этим сделать я вообще не понимаю зачем он держит меня для самоутверждения или хочет что-то спасти?

Здраствуйте Катя.

Понять точные мотивы и намерения вашего мужа может быть сложно, так как я не могу абсолютно уверенно определить его мысли и чувства. Однако, я могу предложить несколько возможных объяснений для его поведения:

  1. Нехотение разводиться: Возможно, ваш муж не хочет разводиться и надеется на возможность восстановления отношений. Это может быть связано с тем, что у него остаются чувства к вам или он боится изменений и одиночества.

  2. Манипуляция или месть: Возможно, он оттягивает процесс развода, чтобы воздействовать на ваши эмоции или мстить за прошлые разногласия. Это может быть формой манипуляции или способом контроля ситуации.

  3. Неясность и смешанные чувства: Возможно, у вашего мужа есть смешанные чувства и он не уверен в том, что хочет окончательно развестись. Это может вызывать его нерешительность и непоследовательность в общении с вами.

В любом случае, важно установить четкую коммуникацию с вашим мужем, чтобы выяснить его намерения и ожидания относительно вашего брака. Откровенное обсуждение и выражение ваших потребностей и ожиданий могут помочь вам обоим понять, что вы хотите от будущих отношений и принять решение, которое будет наилучшим для вас обоих.