Вопрос психологу iPsycholog.net

21.05.2023

Бывшие отношения

Я не могу забыть своего бывшего молодого человека, вот уже 15 лет. Мысленно возвращаюсь к нему, когда очередные отношения не получаются, тем самым отвечаю себе на вопрос- почему не могу встретить « своего « человека. Первая любовь. Кажется я не любила так больше никогда. Есть ребенок( не от него)мне 33 года , внимание противоположного пола тоже есть, но всё не то. Мне настолько он подходил как никто другой, в эмоциональном, духовном, физическом плане. Сейчас кажется будто он моя родственная душа, насколько же нам было хорошо вместе. Мы расстались по моей инициативе ( тем более виню себя). Причина - у него проблемы с алкоголем. Хотя позже его видела на фото - он не спился, нормально одет и т.п. Мне также не нравилось его бездействие и безразличие в плане работы и образования. Я же стремилась поехать в другую страну, выучить иностранный язык и т.д. Встречались мы год. Все попытки встреч после я пресекала. Даже через несколько лет он мне писал, я не отвечала, о чем тоже жалею. В итоге я прожила в другой стране 10 лет. Рассталась с отцом ребенка , вернулась домой , осталась ни с чем. Сейчас в другой стране опять, вынуждена была уехать. Вообщем я не знаю как себя убедить, что если мы расстались, значит так нужно было. А может и нет, может это была моя роковая ошибка. У меня много было романов, но даже отец ребенка - я вот 100 % понимаю - не мой человек, и так обо всех могу сказать,не сожалений, ни воспоминаний, кроме первой любви соответственно. Пару раз в месяц накрывает таааак что аж дышать тяжело. Посоветуйте пожалуйста, может почитать что-то на эту тему. Как себе помочь. Психотерапию нет возможности оплачивать к сожалению.

Здраствуйте Yana.

Понимаю, что это может быть трудная ситуация для вас. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

  1. Примите и осознайте прошлое: Позвольте себе принять, что ваше отношение с бывшим партнером завершилось, и осознайте, что время изменило и вас, и его. Прощение и принятие могут быть важными шагами вперед.

  2. Фокусируйтесь на настоящем: Сосредоточьтесь на своей текущей жизни, своем ребенке и том, что вам важно сейчас. Уделите внимание своим личным целям и стремлениям, чтобы двигаться вперед.

  3. Поддержка друзей и близких: Разговаривайте с друзьями или близкими о своих чувствах. Они могут предложить вам поддержку, советы и новую перспективу.

  4. Занятия и хобби: Посвятите время увлекательным занятиям и хобби, которые помогут вам снять стресс и отвлечься от негативных мыслей.

  5. Чтение и самообразование: Попробуйте найти книги и ресурсы, которые могут помочь вам понять и преодолеть ваши эмоции. Самообразование может быть бесплатным и доступным способом получить информацию и поддержку.

  6. Открытость для новых возможностей: Будьте открытыми для новых знакомств и отношений. Иногда наш "идеальный" человек может оказаться в неожиданном месте.

  7. Обратитесь к поддержке: Если возможно, исследуйте возможности получить психологическую поддержку, например, через бесплатные ресурсы или группы поддержки в вашем регионе. Возможно, есть организации или благотворительные учреждения, которые предлагают доступные консультации или терапевтические услуги.

  8. Записывайте свои мысли и чувства: Ведение дневника может быть полезным способом выразить свои эмоции и осознать свои мысли. Записывайте, как вы себя чувствуете, что думаете о бывшем партнере и как вы продвигаетесь вперед. Это может помочь вам процессировать свои чувства.

  9. Дайте себе время: Помните, что забыть прошлое и пережить эмоциональное восстановление требует времени. Будьте терпеливы с собой и дайте себе возможность идти вперед по своему собственному темпу.

  10. Укрепите свою поддерживающую сеть: Общайтесь с людьми, которые вас поддерживают и понимают. Расширьте свою социальную сеть, вступив в новые группы или сообщества, где вы можете встретить единомышленников.

Надеюсь, эти советы помогут вам двигаться вперед и справиться с мыслями о бывшем партнере. Помните, что каждый проходит через свой собственный путь и что в конечном итоге вы сможете найти счастье и настоящую любовь в своей жизни.