Вопрос психологу iPsycholog.net

22.05.2023

Отношения

Когда прошу молодого человека о помощи, он начинает психовать всем своим видом показывая недовольство охает ахает говорит что все его достало и бесит. Это происходит не всегда а в тех случаях когда ему прям неохотно что то делать или то что я прошу сложно в исполнении либо просто не устраивает его. Как мне расценивать его эмоции со стороны психологии? О чем говорит его поведение?

Здраствуйте Джулия.

Поведение молодого человека, описанное в вашем вопросе, может быть связано с проявлением стресса и недовольства из-за того, что он испытывает трудности при решении задач, которые он считает сложными, а также стеснение, связанное с ответственностью за то, что ему было предложено.

При запросе помощи, молодой человек может испытывать депрессию, а также прочие отрицательные эмоции, которые он не сможет контролировать и которые могут проявляться через раздражительность, ярость и агрессию. Такое поведение может свидетельствовать о том, что у молодого человека могут быть проблемы с мотивацией, уверенностью в себе и снижением самооценки.

Для разрешения этой ситуации может быть полезным предложить поддержку и обучение, чтобы помочь ему освоить концепции, коммуникацию и межличностные навыки, а также увеличить свою уверенность в себе. Подобные реакции могут быть связаны с трудностями в межличностных отношениях, которые могут требовать определенных умений в общении и совместной деятельности чтобы их разрешить. Компетентный психолог может помочь молодому человеку в решении этих проблем и установлении эффективной и конструктивной связи.

Существует множество способов, как освоить концепции, коммуникацию и межличностные навыки, а также увеличить свою уверенность в себе. Некоторые из них включают:

1. Обучение. Вы можете рассмотреть возможность посещения курсов, тренингов или взять дистанционные онлайн-курсы, чтобы изучить концепции, коммуникацию и межличностные навыки, а также увеличить свою уверенность в себе. Также можно найти учебники и литературу по этой теме, которых сейчас много на рынке.

2. Общение с людьми. Поскольку навыки межличностного общения и уверенности в себе основаны на практике и опыте, вы можете рассмотреть возможность общения с партнером по общению, друзьями, коллегами или семьей, чтобы улучшить ваш уровень уверенности в себе и навыки общения.

3. Развитие навыков эмоционального интеллекта. Многие из межличностных навыков, таких как эмпатия и понимание эмоций, эффективное использование эмоций в своих интересах, могут быть развиты через развитие эмоционального интеллекта.

4. Выход за зону комфорта. Вы можете рассмотреть возможность сделать что-то, что вы бы никогда не сделали, или поставить перед собой цели и задачи, чтобы развивать свои навыки общения и уверенности в себе.

5. Консультирование. Если вы испытываете трудности в развитии своих межличностных навыков или уверенности в себе, вы можете обратиться за помощью к опытному психологу или психотерапевту, который поможет вам разобраться в вопросах, связанных с вашей психологической составляющей.

Эти подходы могут быть эффективны в развитии ваших межличностных навыков и уверенности в себе, и подходят для всех возрастных групп, от студентов до профессионалов во всех сферах жизни.