Вопрос психологу iPsycholog.net

24.05.2023

Мне некомфортно в обществе.

Здравствуйте! Года полтора назад(как только я поступила в колледж) в моей жизни начались сильные изменения в психологическом плане. Я перестала чувствовать себя комфортно среди людей, ровестников, в общественных местах. Меня сильно раздражают голоса, чужое присутствие. На этой почве у меня частые нервные срывы, которые ведут к раздору с близкими. Одновременно с этим, я чувствую себя одиноко, прекрасно понимая, почему я одинока. Мое отношение к людям отталкивает их, но я не могу взять себя в руки.
Я испытываю резкие скачки настроения. От дикого желания остаться одной на этой планете, до жуткой потребности в разговоре с кем-нибудь. Я метаюсь из стороны в сторону, это утомляет. Вплоть до глубокой апатии и нежелании вообще ничего не делать.
Я понимаю, насколько тяжело людям дается общение со мной, мне искренне жаль, но снова и снова я продолжаю отталкивать людей от себя. Я лишилась практически всех своих подруг, оставив в покое лишь интернет-друзей. Новые знакомства я заводить не в состоянии, так как не могу принимать новых людей в своей жизни. Мой организм настойчиво защищает меня от внешнего мира, а я бы очень хотела наконец переступить через себя.
Ни о каких романтических отношениях, очевидно, и речи быть не могло. Любое проявление внимания ко мне я воспринимаю вштыки. Потом я могу пожалеть об этом, думать о том, что я упускаю миллион шансов.
В одиночестве я чаще всего чувствую себя комфортно. Особенно, если буду занята чем-нибудь или отправлюсь куда-нибудь в одиночку. Но вместе с этим меня, как стрелами, пронзает противное чувство ненужности. Я живу, но зачем? Ради чего? Ради того, чтобы каждый день чувствовать ужасный дискомфорт, страх и непонимание?

Здраствуйте Grusha.

Прежде всего, хочу сказать, что я понимаю, как трудно и тяжело вы себя чувствуете в данной ситуации. Описанные вами симптомы и эмоции могут быть связаны с различными факторами, и я рекомендую обратиться к лицензированному психологу или психиатру для получения подробной оценки и поддержки.

Из описания можно предположить, что у вас могут быть признаки социальной фобии, тревожных расстройств или депрессии. Комплекс таких эмоций и переживаний может быть сложным, и профессионал сможет помочь вам разобраться в них и найти эффективные стратегии для преодоления трудностей.

Однако, пока вы ищете помощь специалиста, есть несколько вещей, которые можно попробовать:

  1. Регулярные физические упражнения: Физическая активность может помочь улучшить настроение, снизить тревожность и повысить самоощущение. Регулярные занятия спортом или прогулки на свежем воздухе могут быть полезными.

  2. Поддержка социальной сети: Важно иметь поддержку со стороны близких людей. Если у вас есть доверенные друзья или члены семьи, с которыми вы чувствуете себя комфортно, попробуйте обсудить свои эмоции и состояние с ними. Они могут быть поддерживающим фактором на вашем пути к выздоровлению.

  3. Самоуход: Уделите время заботе о себе. Это может включать регулярный сон, здоровое питание, практики релаксации, такие как медитация или глубокое дыхание, и занятия хобби, которые приносят вам удовольствие.

  4. Позитивное мышление: Попробуйте осознанно обращать внимание на положительные моменты в своей жизни. Записывайте благодарности и достижения каждый день, чтобы помочь себе увидеть и ценить положительные стороны.

  5. Поиск профессиональной помощи: Консультация с психологом или психиатром может быть очень полезной для вашего психического благополучия. Специалист поможет вам разобраться в причинах ваших эмоциональных трудностей и разработает индивидуальный план лечения или поддержки.

    Не стесняйтесь обратиться за помощью. Психологические проблемы могут быть сложными, но с профессиональной поддержкой и временем вы можете обрести понимание, научиться эффективным стратегиям управления эмоциями и улучшить свое самочувствие.

    Вы также можете обратиться к местным организациям или группам поддержки, которые могут предоставить вам информацию, ресурсы и поддержку в вашем путешествии к выздоровлению.

    Помните, что вы не одни в своих переживаниях, и существуют специалисты, готовые помочь вам преодолеть трудности и наладить более здоровые и комфортные отношения с самим собой и окружающими людьми.