Вопрос психологу iPsycholog.net

25.05.2023

В жизни всё тяжело даётся.

Добрый день.
Общаясь случайно со священником по некоторой жизненной ситуации он заметил, что я "возвожу любую проблему в третью степень и потом героически её решаю". Я сказала, что многие так говорят, и что у меня, наверно, плохая карма. А он говорит: "нет, это не карма, это психика такая". К сожалению, возможности продолжать беседу не было. Но вопрос остался. Что это за психика такая и как это можно изменить?

Здраствуйте lenabel

Звучит так, как будто священник указал на то, что вы склонны увеличивать значимость и сложность проблем, а затем стараетесь героически их решить. Это может быть связано с некоторыми аспектами вашей психики или отношением к проблемам. Возможно, вы склонны преувеличивать сложности ситуаций или чувствовать себя важной и ценной, когда преодолеваете эти сложности.

Чтобы изменить этот подход, можно обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Постановка реалистичных ожиданий: Попробуйте оценить ситуации более объективно и реалистично. Оцените масштаб проблемы и постарайтесь не преувеличивать ее значение.

  2. Принятие несовершенства: Признайте, что некоторые проблемы могут быть менее значимыми или их можно решить без героических усилий. Позвольте себе быть несовершенным и допускать ошибки.

  3. Поиск баланса: Старайтесь найти здоровый баланс между старанием решать проблемы и принятием того, что не все ситуации требуют экстремальных усилий. Иногда достаточно просто принять их и найти мирное решение.

  4. Развитие навыков управления стрессом: Изучите методы управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание, физическая активность или регулярный отдых. Это поможет вам более спокойно и рационально относиться к проблемам.

  5. Обратитесь за поддержкой: Если вы по-прежнему испытываете трудности в изменении своего подхода к проблемам, рассмотрите возможность обратиться за помощью к психологу или терапевту. Они смогут помочь вам разобраться в корнях этого образа мышления и предложить стратегии изменения.

Важно помнить, что изменение психологических привычек требует времени и усилий. Будьте терпеливы с собой и относитесь к себе с любовью и состраданием в процессе работы над этими изменениями.