Вопрос психологу iPsycholog.net

04.06.2023

Как пригасить эмоции

Здравствуйте. Мне 38. Замечаю, что с возрастом всё сильнее захлестывают эмоции, причем иногда по совершенным пустякам. Например, не могу спокойно смотреть на стариков и бабушек, иногда буквально выступают слезы, мне их так жаль, так хочется помочь им чем возможно, не навязываюсь, но сердце не выдерживает, отворачиваюсь, стараюсь не смотреть... Что это - страх смерти, тревожность?.. Может ли помочь актерский тренинг для выплеска эмоций? Благодарю.

Здравствуйте Regiles !

Понимаю, что сильные эмоции могут быть вызывающими беспокойство и необходимо найти способы справиться с ними. Возрастные изменения восприятия и эмоциональной реакции вполне естественны и могут быть связаны с различными факторами.

В вашем случае, чувство сильной тревожности и сочувствия к старикам и бабушкам может быть связано с разными факторами, включая осознание собственной смертности, эмпатию к уязвимым группам людей или другие личные обстоятельства. Я не могу точно определить причину ваших эмоций, но я могу предложить несколько идей, которые могут помочь вам разобраться в своих чувствах.

  1. Обратитесь к психологу: Профессиональный психолог сможет помочь вам исследовать и понять эмоциональные реакции, с которыми вы сталкиваетесь. Они могут предложить вам индивидуальную терапию или консультации, чтобы выяснить глубинные причины и найти эффективные стратегии для управления эмоциями.

  2. Исследуйте свои эмоции: Попробуйте провести время на саморефлексию и понять, что именно вызывает у вас такую сильную эмоциональную реакцию. Запишите свои мысли и чувства в дневник, обсудите их с близкими людьми или обратитесь к самопомощи с использованием книг или онлайн-ресурсов.

  3. Изучите стратегии управления эмоциями: Некоторые методы, такие как медитация, глубокое дыхание, релаксация или йога, могут помочь вам снизить уровень тревожности и более эффективно управлять эмоциями. Актерский тренинг может быть полезным инструментом, так как помогает развивать эмоциональную гибкость и осознание собственных эмоций.

  4. Найдите способы помощи другим людям: Если ваши эмоции связаны с желанием помочь другим, рассмотрите возможности волонтерства или участия в благотворительных мероприятиях, где вы сможете реализовать свою заботу о старикам и бабушках. Например, вы можете стать добровольцем в доме престарелых или волонтерить в организациях, которые помогают пожилым людям. Это позволит вам косвенно помогать и улучшить их жизнь, а также уменьшить эмоциональное напряжение, которое вызывают ваши наблюдения.

    Однако, если ваша эмоциональная реакция сильно мешает вам в повседневной жизни или вызывает значительное страдание, я настоятельно рекомендую обратиться к профессиональному психологу. Они смогут провести более глубокий анализ и помочь вам разработать индивидуальные стратегии для управления эмоциями.

    Помните, что каждый человек индивидуален, и то, что может быть эффективным для одного, может не сработать для другого. Важно искать подходы, которые соответствуют вашим потребностям и комфорту. Желаю вам найти способы справиться с эмоциональными вызовами и достичь баланса и благополучия.