Вопрос психологу iPsycholog.net

11.06.2023

Мысли

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что я могу настолько глубоко уйти в мысли, что картинка в голове появляется? Похоже на то, что я представляю ситуацию, что она у меня проектируется так, что такое ощущение, что я прям оказываюсь внутри своих мыслей, я могу видеть перед собой картинку (ситуацию, о которой думаю), четко вижу. Но я быстро «выхожу» из этой «картинки», если меня позвать или я на что-то отвлеклась. Иногда я могу уйти в мысли надолго. Я не замечаю этого. Я могу тупо сидеть в комнате на диване, но перед глазами я вижу другую картинку, ту, которая у меня в голове. И это состояние мне нравится, потому что в голове у меня одна картинка, я на что-то отвлекаюсь и я понимаю, что я сейчас в другом месте + картинка четкая, как будто я в другой реальности.

Я ничего не принимаю. Не пью.

Здраствуйте Дарина.

Описанное вами состояние, когда вы погружаетесь в свои мысли настолько глубоко, что появляется четкая картинка в голове, является вполне нормальным и может называться "внутренним представлением" или "визуализацией". У каждого человека есть свой уникальный способ восприятия и представления информации, и некоторые люди могут легко визуализировать мысли и ситуации.

Это способ, которым ваш мозг представляет информацию и помогает вам в восприятии и обработке различных ситуаций. Некоторые люди, такие как художники или писатели, часто используют визуализацию, чтобы представить себе идеи или создавать произведения искусства.

Важно отметить, что наличие визуализации и способность уйти в мысли на длительное время само по себе не является патологией или чем-то неправильным. Однако, если вы замечаете, что это состояние начинает мешать вашей повседневной жизни или вызывает дискомфорт, стоит обратиться к психологу или психиатру для дальнейшей оценки и консультации.

Каждый человек индивидуален, и то, что является нормой для одного, может отличаться для другого. Если вы ощущаете удовлетворение и комфорт от своей способности визуализировать мысли, то нет причин для беспокойства. Однако, если вам требуется больше информации или у вас есть другие вопросы, рекомендую обратиться к профессионалу в области психологии или психиатрии для получения более точного и индивидуального совета.