Вопрос психологу iPsycholog.net

29.06.2023

Мужа что-то не устраивает, он молчит после ссоры, хотя мы пытались прекратить игноры.

Мы с мужем чуть не развелись 3 месяца назад, он подавал на развод после ссор два раза, мы 15 лет вместе. Его претензия была - что я обижаюсь по-мелочам, дуюсь и молчу. При этом сам муж один раз промолчал целый месяц, я 3 раза тогда писала ему, предлагала то помириться, то поговорить - он не отвечал.
Развод обоих напугал, как я думала. Меня он точно напугал, я пообещала не дуться, и сдержала обещание, и муж это отметил. Муж сказал, что его развод тоже напугал, он тоже задумался, и мы стали искоренять игноры. Стали мириться сразу или на следующий день.
И вот мы как обычно поругались и я предложила помирится на следующий день. Я не извинялась, тк ничего в ссоре плохого мужу не сказала. Итог - муж согласился помириться, но продолжил игнор. Он говорил, но сухо, по делу. Все время проводил с сыном, ко мне не подходил, я старалась сблизиться, общалась - но в ответ односложные ответы, в мою сторону не смотрит. Я обиделась, потом написала мужу, что зря обиделась, предложила выбраться из ссор- муж сказал, что немного обижен, но готов не показывать виду. Разговаривать про обиды не хотел. И он все равно продолжил так же себя вести, общался недовольно, закрывался в комнате. Короче, со мной он не разговаривает почти наделю, только «Привет, еда готова?» мне очень плохо, я постоянно плачу, не сплю по ночам, я не выношу игноры, я думала мы оба их не любим - но муж снова игнорирует, я не знаю что делать и как реагировать. Не могу успокоиться и жить своей жизнью. Плачу на улице, в магазине, дома тихонько. Пью успокоительные. Злость копится, хочу даже уехать к родителям за 1000 км, но у нас ребёнок, у него тут школа. Надолго не уехать. Подскажите, я драматизирую? Или мои реакции нормальны? Может я слишком остро воспринимаю? Ведь в целом муж заботливый. Даже когда был обижен в первые дни купил мне запчасти для моих наушников.

Здраствуйте Нина.

Я понимаю, что вы проходите через очень трудный и эмоционально сложный период в вашей семейной жизни. Ваши эмоции и реакции абсолютно понятны, и это нормально, что вы чувствуете сильное беспокойство, грусть и обиду в связи с игнорированием и недостаточной коммуникацией со стороны вашего мужа.

Ваше чувство растерянности и неспособности успокоиться также понятно, особенно учитывая вашу ситуацию с ребенком и ограниченные возможности для отъезда к родителям. Однако, я бы хотел подчеркнуть, что пить успокоительные без рекомендации врача может иметь негативные последствия для вашего физического и психического здоровья. Если вы чувствуете, что ваши эмоции и состояние затрудняют вашу обычную жизнь, рекомендуется обратиться к профессиональному психологу или психиатру для получения поддержки и консультации.

Важно понимать, что решение вашей проблемы не может быть дано здесь в рамках текстового общения, поскольку требуется более глубокое понимание вашей ситуации и взаимодействия ваших отношений. Однако, я могу предложить вам несколько общих рекомендаций:

  1. Продолжайте открывать диалог со своим мужем. Выразите свои чувства, опасения и потребности в отношениях. Попробуйте снова поговорить с ним о вашей ситуации и попросите его быть более открытым и коммуникабельным.

  2. Рассмотрите возможность обратиться за помощью к семейному терапевту или психологу. Профессиональный совет и поддержка могут помочь вам и вашему мужу лучше понять друг друга и найти способы решения конфликтов.

  3. Сосредоточьтесь на себе и своем благополучии. Заботьтесь о своем физическом и эмоциональном здоровье. Регулярно занимайтесь самоанализом, уделяйте время своим интересам и занятиям, которые приносят вам радость и удовлетворение. Помните, что ваше собственное благополучие важно, и забота о себе поможет вам справиться с эмоциональными трудностями.

  4. Разрешите себе проявлять эмоции. Не подавляйте свои чувства, а позвольте им быть. Вы можете писать в дневник, общаться с доверенными друзьями или семейными членами, чтобы поделиться своими эмоциями и получить поддержку.

  5. Попробуйте найти понимание и прощение. Помните, что каждый человек имеет свои недостатки и сложности. Попытайтесь сосредоточиться на положительных аспектах вашего мужа и вашей семьи, а также на том, что вас объединяет.

  6. Важно помнить, что решение проблемы требует времени и усилий от обоих партнеров. Стремитесь к взаимному пониманию, компромиссам и постепенным улучшениям в отношениях.

    Но в целом, я рекомендую вам обратиться за помощью к профессиональному психологу или семейному терапевту. Они смогут предоставить вам более конкретные и индивидуальные рекомендации, учитывая все аспекты вашей ситуации. Будьте терпеливы сами с собой и с вашим мужем, и помните, что изменения в отношениях могут занять время.