Вопрос психологу iPsycholog.net

02.07.2023

Невзаимная симпатия

У меня было много влюблённостей, но каждый раз меня отвергали. Первое время я относилась к этому спокойно, а сейчас меня это гнетёт. Я понимаю, что люди не обязаны отвечать мне взаимностью, они имеют полное право отказать... Правда, от этого осознания не становится легче. Ощущение, что мне нужны уже даже не они, а их согласие. Для того, чтобы убедиться, что я могу кому-то нравиться, что обо мне кто-то тоже может думать вечерами, хотеть ухаживать, видеть во мне хорошее и принимать какие-то недостатки. Как это делала я по отношению к людям, которые мне нравились. Хотя все эти люди очень интересны мне как личности, я уважаю их выбор, благодарю за то, что они оказывали мне мягко, пытаясь не ранить. Но порой меня "переклинивает", и я очень страдаю от мысли о том, что у меня не получилось их добиться. Кроме того, сейчас у меня появилось стойкое чувство, что я не получу взаимности и в будущем.

Здраствуйте Илона.

Понимаю, что для вас может быть очень трудно сталкиваться с отвержением и ощущать недостаток взаимности. Чувство желания быть желанной и получать взаимность в отношениях совершенно естественно. Важно помнить, что все мы проходим через различные фазы и периоды жизни, в том числе и в отношениях.

Несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с этими эмоциями:

  1. Работайте над самооценкой и самоуважением. Важно научиться любить и принимать себя такой, какая вы есть. Развивайте свои интересы, качества и увлечения, которые приносят вам радость и удовлетворение. Чем больше вы цените и уважаете себя, тем меньше будет зависимости от внешнего подтверждения.

  2. Откройтесь для новых возможностей. Не ограничивайте себя только одними определенными людьми или ситуациями. Разнообразите свою жизнь, заводите новые знакомства, участвуйте в различных активностях, которые вам интересны. Чем больше вы расширяете свою социальную сеть и вовлекаетесь в разные сферы жизни, тем больше возможностей для встречи с теми, кто вас ценит и с кем может возникнуть взаимность.

  3. Разберитесь в своих ожиданиях. Иногда мы имеем слишком высокие или нереалистичные ожидания от отношений. Попробуйте задуматься, что именно вы ищете в отношениях и какие качества и ценности для вас важны. Разумные и реалистичные ожидания помогут вам сосредоточиться на тех, кто действительно соответствует вашим потребностям и ценностям.

  4. Обратитесь за поддержкой. Разговор с доверенным другом, психологом или терапевтом может помочь вам разобраться в ваших эмоциях, осознать свои потребности и найти способы справиться с чувством отвержения. Они могут помочь вам получить новые инсайты и перспективы на ситуацию.

  1. Практикуйте самоуход и самооблегчение. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на мыслях о невзаимности и отвержении, обратите внимание на заботу о себе. Постарайтесь создать здоровую балансировку в своей жизни, уделяя внимание физическому здоровью, питанию, сну и отдыху. Занимайтесь самоуважением и самоуважением, например, через медитацию, йогу или другие практики самоухода, которые вам нравятся.

  2. Изучайте свои отношения и паттерны поведения. Попробуйте разобраться, есть ли у вас определенные паттерны поведения или мышления, которые могут мешать вам получать взаимность в отношениях. Работа с психологом или терапевтом может помочь вам осознать эти паттерны и развить здоровые стратегии общения и установления отношений.

  3. Позвольте себе время и пространство для заживления. Не спешите и не судите себя слишком строго за невзаимность в прошлых отношениях. Помните, что каждый человек и каждая ситуация уникальны. Постепенно давайте себе время зажить и оправиться от предыдущих разочарований, прежде чем снова открываться для новых возможностей.

  4. Будьте терпеливы с собой. Процесс нахождения взаимности может занять время. Иногда нужно несколько попыток, чтобы найти человека, с которым возникнут взаимные чувства и интересы. Будьте терпеливы и верьте в то, что в будущем вы найдете того, кто будет ценить вас и откликнется на вашу любовь и заботу.

Не забывайте, что каждый человек имеет свою собственную историю, предпочтения и свободу выбора. Не всегда получится получить взаимность от тех, кто вам нравится, но это не означает, что вы не достойны любви и внимания. Важно помнить, что вы ценная и уникальная личность, и правильные отношения будут развиваться в свое время.