Вопрос психологу iPsycholog.net

04.07.2023

Утратил мотивацию заниматься любимым хобби

Добрый день! Я занимаюсь баскетболом 9 месяцев. Всё шло хорошо я любил этот вид спорта. Я по настоящему горел им. Бывало я шёл тренироваться даже с температурой. Но с недавнего времени что-то изменилось. Я устроился на работу, и вдруг, после 2 рабочих дней я снова пошёл на тренировку. Ко мне в голову пришла мысль- "а какой вообще смысл в баскетболе?". И с этого момента я стал задаваться этим вопросом всё чаще. Но всё равно желание ходить на тренировки оставалось. И я продолжал ходить играть по выходным. На прошлой неделе я работал 6 дней вместо обычных 5ти и в воскресенье пошёл играть. Так-же пошёл тренироваться в понедельник. И я чувствую очень странные эмоции близкие к отторжению от этого вида спорта. Но бросать баскетбол я не хочу. Подскажите что мне стоит сделать чтобы вернуть желание тренироваться и играть?

Привет! Звучит так, будто у тебя возникли сомнения и внутренние конфликты относительно своего увлечения баскетболом. Это довольно нормально и может случаться со многими людьми в разных сферах жизни, включая хобби и спорт.

Вот несколько советов, которые могут помочь тебе вернуть желание тренироваться и играть:

  1. Пойми свои мотивы: Попробуй проанализировать, что именно привлекало тебя в баскетболе раньше. Был ли это физический вызов, командная работа, улучшение навыков или что-то ещё? Попытайся вспомнить, что именно тебе нравилось и почему начал заниматься баскетболом.

  2. Установи цели: Поставь перед собой небольшие цели, которые помогут тебе восстановить интерес к тренировкам. Можешь выбрать что-то, связанное с твоими навыками, физической формой или командной работой. Когда у тебя есть конкретные цели, это может дать тебе чувство направленности и мотивировать.

  3. Измени рутину: Иногда однообразие может убивать интерес к занятию. Попробуй внести некоторые изменения в свою тренировочную программу. Можешь попробовать новые упражнения, поиграть в другой формат игры или найти нового тренера, который предложит тебе свежие идеи.

  4. Найди вдохновение: Посмотри видео или матчи профессиональных игроков, прочитай книгу о баскетболе или пообщайся с другими баскетболистами. Иногда увидеть успех других людей и узнать их истории может вдохновить и возродить интерес к твоему собственному развитию.

  5. Дай себе отдохнуть: Иногда нам нужно немного времени, чтобы перезагрузиться и получить свежую перспективу. Если чувствуешь отторжение от баскетбола, возможно, стоит дать себе небольшую паузу. Займись другими интересными делами или спортивными активностями, чтобы вернуться к баскетболу с охотой. Иногда недельный перерыв или сокращение тренировок может помочь восстановить энтузиазм и желание заниматься баскетболом.

  6. Обсуди свои чувства: Бывает полезно поговорить о своих чувствах с кем-то близким или тренером. Они могут поделиться своими собственными опытами и дать советы, которые помогут тебе разобраться в своих эмоциях и сомнениях.

  7. Используй разнообразные подходы к тренировкам: Попробуй экспериментировать с различными методами тренировок. Включи в свою программу элементы функциональной тренировки, планы силовых тренировок или занятия йогой, чтобы разнообразить свою подготовку.

  8. Найди сообщество: Присоединись к команде или найди группу единомышленников, с кем можно тренироваться и играть вместе. Баскетбол становится ещё интереснее, когда ты находишься в окружении людей, которые разделяют твою страсть к этому виду спорта.

    Важно помнить, что все мы переживаем фазы сомнений и изменения интересов. Это часть процесса самоопределения и роста. Если баскетбол по-прежнему приносит тебе радость, то стоит продолжать заниматься им и искать способы восстановить свою мотивацию. Если же со временем интерес полностью исчезает, то ничего страшного в том, чтобы рассмотреть и другие возможности и интересы в своей жизни. В конечном итоге, самое важное - слушать себя и делать то, что приносит тебе счастье и удовлетворение. Удачи в твоих тренировках и играх!