Вопрос психологу iPsycholog.net

06.07.2023

Зависимость от общения

Столкнулась с такой проблемой. Поняла что очень нравиться общаться с близкими людьми,с друзьями, родителями, парнем. Общаемся на разные темы, но я от этого получаю такое удовольствие, что привязываюсь к человеку, хочу каждый день видеться. Если узнаю что общению со мной предпочли встречу с другими людьми, начинаю ревновать и обижаться, боюсь что с другими интереснее чем со мной. Мне есть чем заняться в свободное время, нет чувства одиночества, но такое ощущение что общение гораздо интереснее всего остального. Что делать?

Здраствуйте Юля.

Понимаю, что для тебя общение с близкими людьми является важным и приятным аспектом жизни. Однако, когда начинаешь привязываться к людям и испытывать ревность, это может создавать некоторые проблемы в отношениях. Вот несколько советов, которые могут помочь:

  1. Разнообразь свою жизнь: Помимо общения с близкими людьми, старайся вкладываться в другие аспекты своей жизни и интересы. Развивай свои хобби, занимайся спортом, изучай что-то новое. Расширение круга своих интересов поможет тебе не полностью зависеть от общения с другими людьми.

  2. Помни о личной независимости: Важно понимать, что каждый человек имеет свою собственную жизнь и свободу выбора. Разрешай себе и другим людям время и пространство для индивидуальности и других взаимодействий. Это поможет снизить ревность и обиженность, если кто-то предпочтёт провести время с кем-то ещё.

  3. Работай над самооценкой: Часто чувство ревности может быть связано с низкой самооценкой. Помни о своей ценности и качествах, которые приносишь в отношения. Развивай свою самоуверенность и любовь к себе. Когда ты веришь в себя и ценишь себя, ревность становится менее сильной.

  4. Коммуникация с близкими людьми: Будь открытой в общении с близкими людьми. Поделитесь своими чувствами и опасениями с ними. Обсуждайте важность взаимного уважения и свободы в отношениях. Взаимопонимание и разговоры могут помочь создать более здоровую и уравновешенную динамику.

  5. Обратись к специалисту: Если чувство ревности и привязанности к другим людям продолжает создавать проблемы в твоих отношениях и благополучии, рассмотрение работы с психологом или терапевтом может быть полезным. Они помогут тебе исследовать глубинные причины этих эмоций и предложат инструменты для управления ими.

Важно найти баланс между общением с близкими людьми и личной независимостью. Развивай свою самооценку, работай над своими интересами и находи гармонию в отношениях с другими.