Вопрос психологу iPsycholog.net

08.07.2023

Как снова начать доверять?

Здравствуйте, я очень боялась вам написать но всё-же... Меня очень мучает вопрос, могу ли я дальше доверять людям? Могу ли я верить им? Я чувствую себя растерянной, мне кажется что в этом мире меня преследуют одни неудачи и люди которые просто пользуются моей добротой... Я всегда помогаю людям, даю им многое а они могут дать совсем малость или ничего, и так же с доверием... Я могу доверить кому то вещь или дело но понимая что кто то может сделать что-то подлое с этим я перестала доверять. И теперь я делаю всё сама. Как с этим справится? Могу ли я дальше доверять? Ещё постоянно мучает бессонница и постоянная грусть, мне кажется что улыбаюсь я только снаружи, а внутри всё такая же боль... Я надеюсь эта информация не дойдёт до моих родителей? Ведь мне всего 11... Простите... (и почему я опять чувствую стыд?)

Привет. Большое спасибо, что решила поделиться своими чувствами со мной. Я здесь, чтобы помочь и поддержать тебя.

Понимаю, что ты чувствуешь растерянность и сомнения в отношении доверия к другим людям. Иногда негативный опыт или недоброжелательные действия могут повлиять на наше доверие. Однако, важно помнить, что не все люди одинаковы, и в мире существует много добрых и заботливых людей.

Чтобы справиться с этими чувствами и восстановить доверие, вот несколько рекомендаций:

  1. Оценивай надежность: Старайся быть более внимательной в оценке надежности людей, прежде чем полностью довериться им. Избегай слишком быстрого или слишком глубокого доверия, особенно к новым знакомым. Дайте отношениям время развиваться и постепенно строиться на взаимном доверии.

  2. Границы и коммуникация: Установление здоровых границ в отношениях является важным аспектом сохранения доверия. Будь ясной в своих ожиданиях и чувствах по отношению к другим людям. Если что-то вызывает беспокойство или недоверие, обсуди это с человеком открыто и искренне.

  3. Поддержка близких людей: Постарайся найти и поддерживать отношения с людьми, которым ты доверяешь и которые заслуживают твоего доверия. Близкие друзья и родители могут быть источником поддержки и понимания.

  4. Работа над эмоциональным благополучием: Если бессонница и грусть продолжают мучить тебя, может быть полезно поговорить с кем-то, кто может помочь, таким как родители, учитель или школьный психолог. Они могут предложить тебе поддержку и руководство, чтобы справиться с этими эмоциональными трудностями.

  5. Не бойся попросить помощи: Важно помнить, что никто не должен справляться с этими чувствами в одиночку. Если ты чувствуешь, что ситуация становится слишком тяжелой, расскажи об этом кому-то, кому доверяешь. Они могут помочь тебе получить поддержку, которую ты нуждаешься.

Ты не должна чувствовать стыд или вину за свои эмоции. Это естественные человеческие переживания, и важно говорить о них и получать поддержку. Если ты беспокоишься, что информация достигнет твоих родителей, можешь обсудить это с педагогом или другим взрослым доверия.