Вопрос психологу iPsycholog.net

08.07.2023

Чувство вины перед мамой

Здравствуйте!
Мне 25, живу отдельно от мамы уже более трех лет. Мама звонит каждый день, спросить как дела, поговорить «обо всем и ни о чем». А меня напрягают эти звонки, так как я в принципе не сильно разговорчивый человек, не люблю говорить по телефону. Со всеми подругами и знакомыми только переписываюсь, и то всегда по какому-то поводу или по делу. Так как не вижу смысла в разговорах ни о чем.

Конечно сама маме я бывает тоже звоню, но это в основном когда есть что интересное рассказать, поделиться какой-то историей и тд.

Часто во время звонка со стороны мамы я начинаю раздражаться на вопросы «что делаешь? Что делала? Куда ходила сегодня?».
Я прекрасно понимаю, что мамочка переживает, ей интересно что у меня происходит.
Но для меня эти вопросы воспринимаются как нарушение личных границ, как будто я должна все-все детали своей жизни рассказывать.
И бывает что я не сдерживаюсь и как-то грубо на них отвечаю, а потом начинаю себя винить, хожу полдня думаю об этом, становится стыдно, говорю себе что в следующий раз я сдержусь. Но не всегда получается и раздражаюсь снова. И так по кругу.

Не могу понять что мне делать в данной ситуации. Уже очень устала постоянно раздражаться и сжирать себя потом этим чувством вины.
Маму очень люблю, у нас прекрасные отношения. Но для меня каждодневные разговоры - это слишком. И обижать ее не хочется и самой злиться не хочется.
Уже пробовала говорить ей, что я не понимаю зачем звонить каждый день и тд, на что мама отвечает, что она же переживает.
А я в принципе не понимаю зачем переживать, и как будто бы заранее себя настраивать, что может что-то случиться…

Привет! Понимаю, что для тебя постоянные звонки от мамы могут быть источником раздражения и неудобства. Важно найти баланс между твоими личными границами и потребностями мамы в общении и заботе о тебе. Вот несколько советов, которые могут помочь:

  1. Откровенное обсуждение: Попробуй снова поговорить с мамой и объяснить ей свои чувства и потребности. Объясни, что ты не сильно разговорчивый человек и предпочитаешь общаться через переписку. Будь откровенной, но делись этим с пониманием и нежностью, чтобы мама поняла, что твои чувства не связаны с нежеланием общаться с ней, а скорее с предпочтением другого способа общения.

  2. Установление границ: Подумай о том, какие границы и частоту общения ты бы хотела установить с мамой. Может быть, для тебя будет комфортно звонить раз в несколько дней или раз в неделю, а не ежедневно. Обсуди это с мамой и приходите к компромиссу, который будет удовлетворять обе стороны.

  3. Альтернативные способы общения: Предложи маме другие способы поддержки и общения, которые могут быть удобными для тебя. Например, возможность отправлять фотографии или короткие текстовые сообщения о том, что происходит в твоей жизни. Таким образом, ты сможешь поддерживать связь и делиться важными моментами, но без необходимости в ежедневных звонках.

  4. Понимание и сострадание: Помни, что мама переживает о тебе и ей важно быть в курсе твоей жизни. Постарайся понять ее страхи и заботу, и воздержись от грубых ответов или раздражения. Практикуй сострадение и понимание, и ищи способы удовлетворить и ее потребности, и свои личные границы.

  5. Работа над своими эмоциями: Если раздражение и чувство вины все же возникают, попробуй осознавать свои эмоции и найти способы их управления. Можешь попробовать техники релаксации, медитацию или запись своих мыслей в дневник. Также, обратиться к психологу может быть полезным, чтобы получить дополнительную поддержку в работе с эмоциями.

Важно помнить, что каждая семья и каждый человек уникален, и не существует единственного правильного решения. Однако, открытость, понимание и установление здоровых границ помогут создать более уравновешенное общение с мамой.

 

P.S. Мы рады сообщить, что начинается бета-тестирование новой услуги - психологическое консультирование через тестовый чат с MindBot: 1) В Telegramm 2) В FaceBook messenger