Вопрос психологу iPsycholog.net

09.07.2023

Почему я чувствую, что жизнь повернулась ко мне спиной и не замечает меня?

Доброго времени! Меня очень беспокоит следующий вопрос:
Я занимаюсь рисованием и общаюсь с людьми, чья жизнь очень тесно связана с искусством. Всё своё свободное время я отдаю лишь практике и отдыхать я не люблю и не умею. Однако даже с учётом того, сколько я над собой работаю, я не могу приблизиться к таланту этих людей хотя бы на чуть-чуть. Мои друзья - настоящие гении своего дела! Они работают в своём темпе, уже зарабатывают творчеством и живут полной жизнью, наслаждаясь тем, что они действительно любят, они успевают гулять, отдыхать, веселиться, смотреть мир, а я не могу стать гением, сколько уже не пытаюсь, я чувствую, как-будто сама жизнь повернулась ко мне спиной и просто не замечает моих усилий кем-то стать и чего-то достичь! Я пытался сокращать время на сон, чтобы заниматься больше, сократил время пребывания в социальных сетях, чтобы ничего меня не отвлекало от практики, за моей спиной всегда сумка с блокнотом и карандашами, а в момент, когда я не могу взять в руки карандаш, я просматриваю работы других мастеров, чтобы анализировать их картины и учиться их мастерству! Я чувствую, как-будто люди, которые связаны со мной моей страстью что-то поняли и как-будто просто знают что именно они должны делать, для того, чтобы быть успешными в своём деле, а я для мира лишь второстепенный персонаж, который никогда не получит главную роль, сколько бы усилий я не приложил для этого! Я тоже хочу быть как они - гением! Как мне сделать так, чтобы вселенная услышала мои труды? Как мне организовать свою жизнь так, чтобы я чувствовал опору и был твёрдо уверен в том, что я достигну цели? Как мне стать человеком, который всегда знает что нужно делать и просто идти по своему пути?
Спасибо!

Привет! Понимаю, что ты стремишься стать успешным в искусстве и испытываешь разочарование из-за ощущения отставания от своих друзей. Важно помнить, что каждый человек имеет свой путь и свои собственные темпы развития. Сравнивать себя с другими может быть деструктивным и недостаточно продуктивным подходом.

Вот несколько советов, которые могут помочь тебе в организации жизни и достижении целей:

  1. Поставь реалистичные цели: Разбей свои большие цели на более маленькие, достижимые задачи. Это поможет тебе постепенно продвигаться вперед и видеть прогресс.

  2. Определи свои приоритеты: Разберись, что действительно важно для тебя и какие действия помогут тебе достичь успеха в искусстве. Сосредоточься на самых значимых задачах и избегай рассеивания внимания на второстепенных вещах.

  3. Практика и постоянное совершенствование: Развивай свои навыки искусства, посвящая время регулярной практике. Исследуй различные техники, экспериментируй и обучайся от других мастеров. Прогресс приходит с упорством и постоянным развитием.

  4. Найди свою уникальность: Разберись, что делает тебя особенным как художника. Идентифицируй свои сильные стороны и развивай их. Найди свой уникальный голос и стиль искусства.

  5. Сетевой рост: Участвуй в сообществе художников и поддерживай связи с людьми, которые разделяют твою страсть к искусству. Общение с такими людьми может помочь тебе получить поддержку, вдохновение и возможности для роста.

  6. Здоровый баланс: Не забывай об отдыхе и времени для восстановления. Забота о своем физическом и эмоциональном благополучии также важна для творческого процесса. Отдых и разнообразие помогут тебе сохранить свежесть и вдохновение.

В конечном счете, успех и гениальность не могут быть гарантированы, но с постоянным усердием, саморазвитием и верой в себя ты можешь продвигаться вперед и достигнуть своих целей. Помни, что каждый художник имеет свой собственный путь и свои собственные достижения. Цени свою уникальность и наслаждайся процессом самовыражения через искусство. Удачи!

 

P.S. Мы рады сообщить, что начинается бета-тестирование новой услуги - психологическое консультирование через тестовый чат с MindBot: 1) В Telegramm 2) В FaceBook messenger