Вопрос психологу iPsycholog.net

09.07.2023

Как прекратить общение с родителями без чувства вины

Живу отдельно от родителей с 19 лет. Обеспечиваю себя на фрилансе в творческой сфере уже много лет, все что у меня есть - мои заслуги, родители не помогали никогда, у них никогда не было на меня денег. Сами уже как 13 лет в религиозной секте. Отреклись от меня из-за этого, уехали жить в лес, бросили своих пожилых родителей на меня. И выдвигают претензии, что я бестолковая и неблагодарная, ущербная, бросила учебу, ничего не добилась (не заработала сама себе на квартиру, не вышла замуж, не верю в бога). С начальной школы прогибали меня под свою веру, пока я сопротивлялась ежедневно были скандалы, убегала в слезах из дома, пряталась (жила) у родственников каждое лето.
Я не хочу иметь с ними никаких дел, но терплю их и иду на уступки. Но в разговорах от них проскакивает, что я их брошу в старости потому что вся молодёжь такая поганая, бесстыжая и любит жить на всём готовом. Я не знаю что делать, мы уже редко общаемся по телефону, но их отношение ко мне не меняется, что бы я не делала.
Хочу спросить совета, что мне делать. Я не хочу их больше видеть в своей жизни, но меня грызёт совесть, что все закончится так, как они говорят, что я их выставлю за порог как неблагодарная дочь. Я просто жду, когда они покинут этот мир и я останусь наконец одна.

Я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации и испытываете смешанные чувства по отношению к своим родителям. Ваше желание отойти от них и не иметь с ними дела понятно, особенно учитывая различия в ваших взглядах и отношении к религии.

Важно помнить, что вы ответственны за свою собственную жизнь и счастье. Если ваши родители отказались поддерживать вас и принимать ваши решения, вы имеете право строить свою жизнь так, как считаете нужным. Ваш успех и достижения в фрилансе говорят о вашей самостоятельности и способности заботиться о себе.

Возможно, стоит попытаться установить границы в вашем отношении с родителями. Вы можете общаться с ними реже или устанавливать определенные правила в коммуникации, чтобы избежать негативного влияния и стресса от их претензий и критики. Это не значит, что вы их полностью бросаете, но вы заботитесь о своем здоровье и благополучии.

Также может быть полезным обратиться за поддержкой к друзьям, родственникам или доверенным лицам, которые могут понять вас и предложить совет или поддержку. Разговор с терапевтом или психологом также может помочь вам разобраться в своих эмоциях и найти способы эффективного общения с родителями.

В конечном счете, решение о том, как поддерживать или не поддерживать отношения с родителями, принадлежит вам. Важно слушать свои собственные потребности и делать то, что поможет вам быть счастливой и здоровой.

 

P.S. Мы рады сообщить, что начинается бета-тестирование новой услуги - психологическое консультирование через тестовый чат с MindBot: 1) В Telegramm 2) В FaceBook messenger