Вопрос психологу iPsycholog.net

16.07.2023

Отношения с мамой

Живу отдельно от мамы уже два года, созваниваемся, но не люблю приезжать в родное гнездо, потому что любая встреча с мамой начинается с оценки внешнего вида и претензий, что я выгляжу не так (недостаточно чистая, ухоженная, одежда недостаточно глаженая, стиль отвратительный, вещи не сочетаются). Это постоянно так, поэтому для меня тяжело находится у мамы в квартире больше одного дня. Я пробовала говорить с ней о том, что мне не приятно, что кроме внешнего вида, её ничего обо мне не интересует. Но это было бесполезно. Один ответ на всё: "Я для тебя стараюсь, не хочу, чтобы ты меня позорила".
Чувства к маме перерастают в озлобленность. Как поменять/принять это отношение? Полагаю, что маму не изменить, поэтому, может быть, можно мне самой посмотреть на это всё иначе.

Понимаю, что сложно сталкиваться с таким отношением от близкого человека, особенно когда речь идет о матери. Оценки и претензии могут оставить след на самооценке и вызвать чувство разочарования и озлобленности.

Первый шаг - это осознание того, что вы не можете изменить поведение вашей мамы. Каждый человек индивидуален, и некоторые привычки и убеждения, которые присутствуют у нас с детства, могут быть очень устойчивыми. Мама, возможно, действует с лучшими намерениями, хотя это может казаться нелепым или причинять вам боль.

Так как изменить маму сложно, фокусируйтесь на том, что вы можете изменить - своем восприятии и реакции на ее слова. Вот несколько советов:

  1. Установите границы: Помните, что вы имеете право на собственное мнение, стиль и внешний вид. Отстаивайте свою индивидуальность и не позволяйте негативным комментариям повлиять на вашу самооценку.

  2. Практикуйте сострадание: Попробуйте понять, что ваша мама может не осознавать, как ее слова влияют на вас, и может проявлять свою заботу неправильным способом. Уважайте ее точку зрения и проявляйте сострадание, даже если вас это беспокоит.

  3. Общайтесь с поддерживающими людьми: Расскажите о своих чувствах и переживаниях друзьям или другим членам семьи, которые могут понять вас и поддержать. Общение с людьми, которые ценят вас такими, какие вы есть, поможет вам поддержать положительное отношение к себе.

  4. Развивайте свою самооценку: Занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовлетворение. Уважайте и цените себя, заботьтесь о своих интересах и развивайтесь как личность.

  5. Постарайтесь найти общие темы: Вместо того чтобы обсуждать внешний вид, попытайтесь общаться с мамой на другие темы, которые могут быть интересны обоим. Это может помочь разнообразить ваше общение и уменьшить фокус на ваш внешний вид.

В конечном счете, ключевым моментом является забота о вашем собственном благополучии и эмоциональном здоровье. Если вы чувствуете, что взаимодействие с мамой наносит вам вред и влияет на вашу психологическую стабильность, то может быть разумным уменьшить контакты на время или поискать поддержку в разрешении этих сложностей с профессиональным психотерапевтом. В конце концов, вы заслуживаете здоровые и поддерживающие отношения.

Пообщаться с MindBot можно здесь:

1) В Telegramm