Вопрос психологу iPsycholog.net

20.07.2023

Негативный опыт с психологом

Здравствуйте. Так произошло, что я получил отрицательный опыт общения с психологом. Однажды я случайно познакомился на психологическом сайте с женщиной- начинающим психологом. В дальнейшем она навязывала мне свои консультации, используя мою эмоциональную зависимость от нее, ну, и мою наивность. Я вел себя очень глупо. Я думал, что влюбился, она умело пользовалась этим, знала, куда надавить и т. п. Во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в обществе, работать и зарабатывать. Психолог знала, что я безработный, но это ее не останавливало. Наоборот, обрадовалась возможности обобрать. Мы с ней не виделись вживую (она живет в СПБ, я в провинции), общались по телефону за умеренную плату. Все это продолжалось долго и обошлось мне достаточно дорого. Она бы не остановилась перед тем, чтобы оставить меня без средств. Я не общаюсь с ней уже 3 года, и крайне неприятно вспоминать о ее вымогательстве.

Сейчас я нахожусь в очень плохом положении. Запутался в долгах, кредитах и в прямом смысле голодаю. В придачу ко всему сильно мучают мысли о подлости этой женщины по отношению ко мне. От этих мыслей не убежишь, не спрячешься. И стыдно перед собой за свои ошибки, очень злюсь на себя за свою глупость. Можно ли как-то облегчить свое состояние в этом смысле? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я очень сожалею, что у вас возникли такие сложности в результате вашего общения с начинающим психологом. Важно помнить, что негативный опыт с одним специалистом не является отражением всей профессии. Психологи помогают людям, и большинство из них работают честно и этично.

Ваши чувства после такого опыта понятны. Чувство обманутости и разочарования может быть очень тяжелым. Чтобы облегчить ваше состояние, вот несколько рекомендаций:

  1. Примите свои эмоции: Важно понимать, что ваше разочарование и злость - это естественные реакции на ситуацию. Позвольте себе чувствовать эти эмоции и не осуждайте себя за них.

  2. Поделитесь с кем-то: Обсудите свои чувства с близким другом, членом семьи или другим доверенным человеком. Разговаривая с кем-то, вы можете облегчить свое бремя и получить поддержку.

  3. Обратитесь к профессионалу: Рассмотрите возможность обращения к другому, более опытному и надежному психологу или психотерапевту, чтобы получить помощь в обработке эмоций и разрешении внутренних конфликтов.

  4. Финансовое планирование: Возможно, стоит обратиться к финансовому консультанту, чтобы разработать план по выходу из долгов и управлению своими финансами.

  5. Уроки из опыта: Попробуйте посмотреть на этот опыт как на урок. Изучите ситуацию, чтобы понять, какие ошибки были допущены, и что можно сделать по-другому в будущем.

  6. Прощение себя: Прощайте себя за свои ошибки. Мы все делаем ошибки, и это не делает нас плохими людьми. Важно извлечь уроки и двигаться вперед.

  7. Самопомощь и самозабота: Обратите внимание на свое физическое и эмоциональное благополучие. Уделите время занятиям, которые приносят вам удовольствие, и ухаживайте за своим здоровьем.

Важно помнить, что все эти процессы могут занять время, и нет смысла спешить с разрешением всех проблем сразу. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы почувствовать себя лучше. Если у вас возникнут чрезмерные трудности в справлении с эмоциями или финансами, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам, которые могут поддержать вас на этом пути к выздоровлению и улучшению своего положения.

Пообщаться с MindBot можно здесь:

1) В Telegramm