Вопрос психологу iPsycholog.net

27.07.2023

Потерялась в жизни

Здравствуйте! Мне 34 года. Несколько месяцев назад я бросила работу. Сама, по собственному желанию. Это было прекрасное место, где я была в почёте, хорошая должность, прекрасный руководитель, добрый коллектив. Но изначально я понимала, что специфика работы «не моё». Это было мне банально неинтересно. Плюс не сказать что высокая оплата по нынешним меркам. Я решилась и ушла в бизнес. Но никакого бизнеса так и не смогла построить. Пробовала разное и ничего не вышло. Где-то не хватало смелости и наглости, где-то упорства и скорости. Я не могу даже вразумительно ответить сама себе, почему ничего не выходит. Я пробовала в разные круги общения по работе заходить и нигде так и не пригодилась. Сейчас понимаю, что фактически к своим годам я не выучила никаких навыков, никаких умений. Я не могу даже понять чем заниматься в принципе по жизни. Была высоким руководителем, а оглядываюсь на прошлое и понимаю, что не таким уж хорошим я и была начальником, ведь без меня фактически компании действительно стало лучше. С бизнесом тоже не понятно…думала справлюсь, но там свои законы, а я старалась поступать по совести, этого никто не любит и в итоге так и не срослось. Сейчас надо просто найти работу, а я даже не могу себя заставить это сделать, потому что не знаю какую работу искать. Я не знаю что я умею или что могу. За какие дела не берусь ничего не выходит. Вроде всё хорошо, но второй раз тебя сделать не попросят точно. Дошло внутри до того, что я стесняюсь позвонить по телефону кому-либо, замыкаюсь и не могу заводить знакомства или встречи. Я растеряла всех друзей. По большей части по своей инициативе, почему-то стала жесткой. Круг общения сузился только до любимого человека, с которым тоже теперь кризис в отношениях, потому что он поддерживает как может, старается, но моя апатия начинает раздражать. Тем более, что он сейчас на очень большой волне успеха и как раз нашел себя. Мы естественно отдаляемся из-за всего этого. Создалось впечатление, что я сама разрушила свою жизнь и продолжаю делать это дальше. Как понять способен ли ты вообще на что-то? Я всегда работала на хороших должностях и сейчас понимаю, что это был фарс, самообман. Не могу даже обосновать почему мне удавалось так долго сидеть, почему я ничему не научилась. По внутренним ощущениям я способна максимум на кассе сидеть в магазине грубо говоря, и то боюсь что и с этим не справлюсь. О себе: я имею высшее образование, работала с 19 лет, училась заочно. Семья: мать с отцом в разводе не так давно, они прожили жизнь вместе, через 30 лет он ушел к другой. Он «гулял» всю жизнь, она прощала, в итоге всё таки ушел навсегда. С ним мы не общаемся совсем. Тема его ухода во мне до сих пор остро откликается, простить не смогла. Не знаю имеет ли это значение для подобной темы вопроса. Я ищу помощи, любой, потому что действительно как будто потерялась в своей собственной жизни, потеряла все ориентиры, руки опустились и каждый день превратился в мучение, я не знаю как с этим справиться.

Здраствуйте Елена.

Благодарю за открытое обращение и за то, что поделились своими переживаниями. Ваша ситуация звучит сложной и понимание того, что происходит в вашей жизни и почему вы чувствуете себя так, может быть вызовом. Позвольте мне предложить несколько путей, которые могут помочь вам разобраться с вашими эмоциями и ситуацией:

  1. Самоанализ: Постарайтесь проанализировать свои мысли и чувства. Попробуйте ответить на вопросы, что именно не устраивало вас на предыдущей работе, что бы вы хотели делать и чем интересуетесь. Это поможет определить ваши интересы и направление для будущей карьеры.

  2. Профессиональная помощь: Если вы чувствуете, что не можете разобраться в ситуации самостоятельно, обратитесь к психотерапевту или карьерному консультанту. Они могут помочь вам выявить ваши цели и помочь разработать план действий.

  3. Постепенные шаги: Не требуйте от себя мгновенных перемен. Поставьте перед собой небольшие цели и постепенно идите к ним. Можете начать с поиска работы, которая вас хотя бы чуть-чуть интересует, и постепенно двигаться вперед.

  4. Учеба и развитие: Рассмотрите возможность обучения и развития в областях, которые вам интересны. Это может помочь вам найти новые перспективы и открыть для себя новые возможности.

  5. Окружение: Общение с людьми, которые вас поддерживают и вдохновляют, может иметь большое значение. Постарайтесь окружить себя положительными людьми, которые будут поддерживать вас в сложных моментах.

  6. Прощение и осознание: Попробуйте работать над прощением прошлых событий и людей, включая своего отца. Прощение поможет вам освободиться от эмоциональных тягот и начать двигаться вперед.

Напоминаю, что процесс изменения может быть трудным, но важно не опускать руки и искать поддержку и помощь там, где это необходимо. Вы имеете право на помощь и заслуживаете поддержки. Если у вас возникают проблемы с тревожностью и эмоциональным состоянием, обратитесь к специалисту для консультации.

Пообщаться с MindBot можно здесь: В Telegramm