Вопрос психологу iPsycholog.net

28.07.2023

Тревога и боязнь людей

я постоянно чувствую тревогу, которая почти никогда не прекращается. во время неё мне тяжело дышать, ноги становятся будто бы ватные, а голова кружится. я заметила, что такая тревога бывает у меня чаще когда я иду в общественное место. я очень сильно завишу от мнения общественности, мне нужно чтоб меня принимали. но при этом я боюсь с кем либо даже заговорить. я та самая одноклассница/одногруппница, которая есть, но её нет. она ни с кем не общается, а если с ней пытаются заговорить, то она что-то мямлит себе под нос, и то односложные предложения, по типу "Да"/"Нет". она постоянно боится что-то сделать не так, что на неё все обратят внимание и будут смотреть. оно лучше помрёт, чем опозориться, потому что запомнит этот позор на всю свою жизнь и начнет ещё больше себя стыдиться. можете ли вы подсказать или дать совет как от этого избавиться и стать более уверенной в себе?

Здраствуйте.

Большое спасибо за то, что поделились своими чувствами. Чувство постоянной тревоги и неуверенности в себе может быть очень тяжелым и мешать вам наслаждаться жизнью. Однако есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы постепенно стать более уверенной в себе:

  1. Поиск поддержки: Обсудите свои чувства и проблемы с близкими друзьями или семьей. Иметь кого-то, кто вас поддерживает и слушает, может помочь справиться с чувством изоляции и уменьшить чувство тревоги.

  2. Позитивное мышление: Практикуйте позитивное мышление и замечайте свои сильные стороны и достижения. Научитесь принимать себя такой, какая вы есть, и не сравнивать себя с другими. Каждый человек уникален и имеет свои сильные стороны.

  3. Постепенное выход из зоны комфорта: Постепенно начинайте делать то, что вызывает у вас тревогу, но не делайте это сразу в самых сложных ситуациях. Начните с маленьких шагов и постепенно расширяйте свою зону комфорта.

  4. Практикуйте социальные навыки: Начните медленно, но стабильно, улучшать свои социальные навыки. Попробуйте начать разговор с коллегами или незнакомыми людьми в непринужденной обстановке. Практика поможет вам стать более уверенной в общении.

  5. Занимайтесь самопомощью: Возможно, стоит попробовать заняться самопомощью, такой как медитация, йога или дыхательные упражнения. Это может помочь снять тревогу и улучшить ваше эмоциональное состояние.

  6. Поиск профессиональной помощи: Если вы чувствуете, что чувство тревоги и неуверенности в себе слишком сильно влияет на вашу жизнь и вам трудно справиться с этим самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Профессиональная поддержка может быть очень полезной для разрешения эмоциональных проблем.

Помните, что процесс становления более уверенной в себе может занять время, и важно быть терпеливым с собой. Важно принимать маленькие шаги вперед и заботиться о своем эмоциональном благополучии.

Пообщаться с MindBot можно здесь: В Telegramm