Вопрос психологу iPsycholog.net

31.07.2023

Что делать, если партнер запутался в себе и хочет расставаться?

Здравствуйте. Встречались более полугода с молодым человеком, все было хорошо, но сейчас, кажется столкнулись с кризисом в отношениях. Сначала по его же словам у него пропала физическая тяга ко мне: поцелуи, объятия и так далее. И плюс к этому у него перестало появляться желание проводить со мной время, он перестал чувствовать, что любит меня. Он говорит, что его любовь просто пропала и поэтому нужно расставаться. Но мне же кажется, что у него наступило эмоциональное выгорание и кризис, так как за последние месяцы у него в жизни случились колоссальные перемены (в работе, в отношениях, в укладе жизни, в общении с другими людьми). В силу того, что он не умеет проводить глубокий самоанализ и склонен путаться сам в себе, мне кажется, что он настолько запутался, что делает неверные выводы и решения. Ведь он думает, что разлюбил и так далее, но на самом деле каждые отношения проходят подобный кризис и нормально, а еще к этому нужно добавить его выгорание, из-за которого он и думает, что ничего не вернется так, как прежде и зачем вообще пытаться восстанавливать отношения. Мне кажется, что человек настолько запутался и не понимает истинных проблем ситуации, что ему безусловно нужно пойти к психологу. Но проблема в том, что он наотрез отказывается к тему идти из-за того, что скептически относится вообще ко всем врачам.
Сначала чтобы он разобрался в себе мы взяли короткую паузу на неделю, за ее срок он часто менял решения то оставаться в отношениях, то расставаться. Но потом окончательно сказал о расставание, ведь по его логике любовь потеряна (но любовь в его понимании просто постоянная физическая тяга друг к другу, которой, скорее всего априори не существует в мире, любые отношения так или иначе проходят кризис, потерю страсти и тд). Но после и этого решения путем больших разговоров оказалось, что мы оба всё равно хотим вернуть все то, как было раньше. То есть, быть вместе и чтоб все было хорошо. Только здесь проблема еще и в том, что он не хочет соглашаться на то, чтоб начинать план возобновления отношений, где мы оба будем стараться. Он и боится, и рисковать не хочет, и вообще думает, что не сможет себя простить за всю эту ситуацию, как он поступил со мной. В общем, вся ситуация из простого кризиса и выгорания превратилась теперь в больную рану для обоих, которую тяжело решать. Подскажите, что делать и как помочь молодому человеку, чтобы у него вернулось нормальное ощущение жизни и он осознал, что такое состояние это нормально и с ним просто нужно бороться?

Здраствуйте.

Сожалею, что вы столкнулись с такой сложной ситуацией в отношениях. Чрезмерное выгорание и эмоциональный кризис могут действительно повлиять на наши чувства и решения. В таких моментах важно подходить к себе и друг другу с пониманием и состраданием.

Первое и самое важное - это поддерживать свою собственную эмоциональную стабильность. Когда отношения сталкиваются с кризисом, может быть очень сложно оставаться спокойным и рациональным, но это поможет вам принимать правильные решения и поддерживать себя во время этого сложного периода.

Для вашего партнера также важно понять, что его эмоции в данном случае абсолютно нормальны. Кризисы и выгорание могут происходить в отношениях, и это не означает, что всё потеряно. Бывает, что периоды неуверенности и сомнений проходят, и отношения становятся еще сильнее.

Попробуйте поддержать его и дать время для самоанализа. Убедитесь, что он знает, что у вас есть желание восстановить отношения и работать вместе над их улучшением. Важно давать ему пространство и время для обдумывания своих чувств и решений.

Вместе с этим, будьте готовы рассмотреть возможность обращения к совместной помощи психолога или семейного терапевта. Профессиональный взгляд на ситуацию и поддержка со стороны нейтрального эксперта могут быть полезны, особенно если партнер не склонен самостоятельно обращаться за помощью.

Важно помнить, что вернуться к нормальному состоянию и разрешить кризис может занять время. Поэтому будьте терпеливы и доверяйте процессу. Когда оба партнера искренне стремятся к улучшению отношений, есть большие шансы на их успешное преодоление.

Но также помните, что в любой ситуации ваше собственное благополучие и здоровье должны быть в приоритете. Если вам кажется, что отношения наносят слишком много эмоциональных повреждений или не ведут к позитивным изменениям, важно обдумать, что будет лучше для вашего будущего. Решение о сохранении или завершении отношений остается вашим собственным.

Пообщаться с MindBot можно здесь: В Telegramm