Вопрос психологу iPsycholog.net

31.07.2023

Как справиться с выгоранием, если нет денег и нужно работать.

Здравствуйте! Я недавно развелась, потеряла работу и потратила последние деньги на переезд. Работу худо-бедно удалось восстановить, но нужно прилагать огромное количество усилий, чтобы просто выжить. А я на пределе, полное выгорание. Хочется уехать куда-нибудь и ничего не делать вообще. Но мне нужно работать, у меня нет друзей или семьи, которые бы могли мне помочь. А деньги кончаются. Вообще не хочу быть а реальности. Что делать?

Здраствуйте Анна.

Я понимаю, что сейчас у вас сложный и тяжелый период. Нередко после развода, потери работы и переезда, человек может ощущать сильное выгорание и чувствовать себя без поддержки и понимания. Важно знать, что вы не одиноки в своем опыте, и существуют способы справиться с такой ситуацией.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в текущей ситуации:

  1. Обратитесь за профессиональной поддержкой: Если вы чувствуете, что находитесь на пределе и испытываете выгорание, обратитесь к психотерапевту или психологу. Они могут помочь вам разобраться с эмоциями, научить эффективным стратегиям справления с трудностями и найти путь к выздоровлению.

  2. Приоритезируйте свое здоровье: Необходимо позаботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Регулярно отдыхайте, спите достаточно, питайтесь правильно и уделяйте время занятиям, которые приносят вам удовольствие и расслабление.

  3. Создайте поддерживающую рутину: Постарайтесь создать структуру в вашей повседневной жизни. Распланируйте свой день так, чтобы включить время для работы, отдыха, занятий и ухода за собой.

  4. Подумайте о возможностях для дополнительного дохода: Рассмотрите возможности для дополнительного заработка, например, фриланс, подработки или онлайн-курсы.

  5. Обратитесь за помощью: Если у вас заканчиваются деньги и вам сложно справляться с финансовыми обязательствами, обратитесь за помощью к благотворительным организациям или социальным службам, которые могут предоставить временную поддержку.

  6. Постарайтесь найти поддержку: Попробуйте присоединиться к сообществу или группе схожих интересов. Это может помочь вам найти новых знакомых и поддержку.

  7. Отдавайте себе отчет в маленьких победах: Помните, что важно ценить маленькие шаги вперед. Даже если сейчас все кажется тяжелым, маленькие победы могут стать мотивацией для продолжения борьбы.

Не бойтесь обратиться за помощью, когда она вам необходима. Сложности временные, и с поддержкой и усилиями, вы сможете преодолеть текущие трудности.

Пообщаться с MindBot можно здесь:  В Telegramm