Вопрос психологу iPsycholog.net

07.08.2023

Не могу сосредоточиться

Здравствуйте, долгое время не могу заставить себя учится, начать что-то новое, что интересно мне. Всегда находятся оправдания, нет возможности сдвинуть себя с мёртвой точки. У меня есть догадки почему так, ведь всю свою жизнь я все откладывал на последний момент, на край "дедлайна" и в попыхах все делал - и эта тактика всегда работала, пока не появились дела "без дедлайна", то что заинтересовало меня и чему я хочу научится самостоятельно.
Так же, на текущий момент я работаю, на отличной работе, удалённо в тех.поддержке. Работа хороша, но там все не то чтобы идеально - на работе я так же не могу сосредоточится. И если с моими целями научится новому, нет "стены дедлайна", которая подталкивает, и я не могу к ним преступить, то работа наоборот - требует к себе времени, даже если ей не очень хочется заниматься, но мой "недуг" все равно, будто просачивается сквозь "стену", не давая мне полностью сосредоточится. Я устал так жить и хочу перемен, чтобы была возможность как обучатся новому, так и работать не отвлекаясь постоянно на вещи которые не несут ни смысла, ни пользы.
Стоит особенно подчеркнуть, что я не рассчитываю, что тут мне дадут чудодейственный метод чтобы "все сразу стало идеально", но я хочу иметь возможность, толчок вперед, чтобы учится новому, тому что интересно, делать ошибки и не бросать вещи на пол пути/не начинать вовсе (что у меня сейчас). Заранее спасибо

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию и желание изменить текущее положение дел. Вам может помочь несколько методов и стратегий для повышения мотивации и организации своего времени. Помните, что каждый человек уникален, поэтому вы можете находить идеальное решение для себя, экспериментируя с различными подходами. Вот несколько советов, которые могут помочь:

  1. Установите конкретные и реалистичные цели: Определите, что именно вы хотите достичь, и разбейте эту цель на более мелкие шаги. Это сделает ваш путь к достижению более управляемым и поможет избежать чувства ошеломления.

  2. Создайте план действий: Напишите подробный план, каким образом вы собираетесь достичь своих целей. Определите конкретные шаги и распределите время на их выполнение.

  3. Установите сроки: Для каждого шага в вашем плане установите сроки. Это поможет вам держать себя в ответе и сдвинуться с мёртвой точки.

  4. Создайте расписание: Установите четкие рабочие часы для себя как для учебы, так и для работы. Постарайтесь соблюдать это расписание и не допускать отклонений.

  5. Ищите вдохновение: Найдите источники вдохновения в том, что вы хотите изучать. Может быть, это книги, статьи, видео или образцы работ других людей в вашей области интересов.

  6. Общение с единомышленниками: Вступите в сообщества или онлайн-форумы, где люди занимаются тем, что интересно вам. Общение с такими людьми может поддержать вашу мотивацию и предоставить новые знания и идеи.

  7. Избегайте отвлечений: Постарайтесь создать рабочую обстановку, где будете максимально избегать отвлекающих факторов, таких как социальные сети, телевизор или шум.

  8. Награды и поощрения: Поздравляйте себя с маленькими достижениями и прогрессом. Награждайте себя за выполнение задач по расписанию или достижение международных милейстоунов.

  9. Не бойтесь ошибок: Помните, что ошибки являются неотъемлемой частью учебного процесса. Не бойтесь совершать их и используйте их как уроки для дальнейшего совершенствования.

  10. Будьте терпеливы: Изучение чего-то нового может занять время. Позвольте себе быть терпеливым и не слишком строгим к себе.

Начните с небольших шагов, и постепенно вы почувствуете, что двигаетесь в нужном направлении. Не стесняйтесь пробовать разные подходы, чтобы найти то, что работает лучше всего для вас. Желаю вам успехов в достижении ваших целей и изменении вашей жизни к лучшему!

Пообщаться с MindBot можно здесь: В Telegramm