Вопрос психологу iPsycholog.net

14.08.2023

я ничего не хочу

Здравствуйте. Несколько дней назад я понял что ничего не хочу. Я работаю удаленно сам на себя и последние три недели у меня были некоторые проблемы вызванные изменением условий работы. Проблемы недавно были решены, я расписал план на месяц и приступил к работе. Все шло как и планировалось, но в один момент я остановился и спросил себя "зачем я всё это делаю?"
Меня накрыло чувство абсолютного безразличия ко всему, ничего не хочется я даже не ем уже два дня. Стоит сказать о том что я нахожусь несколько лет в депрессии, в том году я чуть не совершил суицид и сейчас я чувствую себя также как и тогда только без сильной душевной боли от которой хочется убежать любым способом. Я веду дневник в котором записываю свои мысли, чувства, состояния и так далее. Перечитывая всё что я написал в поисках ответов я нашел запись за конец июня, там я уже описывал то что испытываю сейчас а так же что я не знаю как справиться с этим, поэтому предпочитаю не думать об этом, отвлечься и дальше делать то что могу, работа как раз таки и помогала мне отвлечься, сейчас же даже она мне не нужна. Сейчас я понимаю что в моей жизни нет ничего за что я бы её ценил и дорожил ею. С чем я столкнулся, что это такое, почему я с этим столкнулся, как избавиться от этого? Я бы очень хотел найти хоть что-то ради чего стоило бы жить не важно что, главное чтобы это придавало моей жизни смысл. Ситуацию усугубляет и то что я совсем один, мне не откуда ждать поддержки и помощи, я даже не знаю помнит ли хоть кто-то о моем существовании. Я знаю что нужно обратиться к специалистам, но не спешу, потому что не на что особо не надеюсь и не верю что это мне поможет, не уверен даже что этот текст хоть кто-то прочитает.

Приветствую вас. Я прочитал ваше сообщение и хочу выразить понимание и поддержку вам в этот трудный момент. То, что вы описываете, кажется как проявление депрессивного состояния, и я согласен с вашим пониманием, что обращение к профессиональным специалистам, таким как психотерапевт или психиатр, может быть очень полезным.

Давайте попробуем разобраться в ситуации:

  1. Депрессия и апатия: Ваши ощущения апатии, отсутствия интереса и нежелания заниматься обычными делами могут быть характерными признаками депрессивного состояния. Это необычайно сложное и серьезное состояние, которое требует внимания и помощи.

  2. Прошлый опыт: У вас был опыт суицидальных мыслей, и это серьезный сигнал тревоги. Важно обсудить эти чувства с профессиональным специалистом, чтобы разобраться в их природе и найти способы справиться.

  3. Ощущение пустоты: Ощущение, что в вашей жизни нет смысла или ради чего стоило бы жить, также является распространенным аспектом депрессии. Это сложное чувство, с которым можно работать в терапии.

  4. Поддержка: Неважно, как сильно вы ощущаете себя одиноким, важно помнить, что есть люди и профессионалы, готовые помочь. Общение с друзьями, семьей и профессиональными специалистами может сделать большую разницу.

  5. Обращение за помощью: Я понимаю ваше скептическое отношение к помощи, но профессионалы имеют опыт и знания, чтобы помочь вам разобраться в том, что происходит, и найти способы справиться с тем, что вы чувствуете. Даже если сейчас кажется, что ничего не поможет, стоит дать себе шанс.

Я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью. Хотя я могу предоставить некоторые рекомендации и поддержку, я не являюсь заменой для профессионального медицинского совета. Если вы сейчас чувствуете, что находитесь в кризисе, рекомендуется связаться с местной службой кризисной поддержки или позвонить на горячую линию по психическому здоровью в вашем регионе.

Пообщаться с MindBot можно здесь: В Telegramm