Вопрос психологу iPsycholog.net

17.08.2023

Муж после ссоры, или недопонимания всегда дистанцируется

Мы с мужем живём уже 25 лет. Последнее время ,а если точно то ,как началась война ,а это уже 1,5года у нас усугубились проблемы в отношениях с мужем. Из за того что он сутками на работе,а это до ночи ,он перестал мне доверять , ревнует,ревность просто неадекватная . А я просто живу своей жизнью,пошла в тренажерный зал,начала учиться с преподавателем рисованию,путишествую по Украине конечно,не далеко,простые екскурсии однодневные.все это повод для ссор,имуж реагирует агрессивно,и может не разговаривать неделями,вернее разговоры только по минимуму,по делу и не более того.короче дистанцировался ,секса нет.за всю нашу жизнь это его обычное поведение,он привык что я слабее и иду первой на примирение,так как для меня это невыносимо. Но последняя наша ссора из за поездки на екскурсию и его молчание,меня уже порядком выбесило.я не иду первой мирится и не пойду,я решила уже на этот раз его получить.рано или поздно ему придется ко мне подойти ,или мы разведемся. Я приняла решение,но если честно я сейчас на емоциональных качелях,мне очень тяжело,но на поклон не пойду в этот раз ,так как не чувствую себя виноватой.уже реально посещают мысли про развод ,,но у нас трое детей 16и 13 лет -двойня.я мужа люблю,но чувствую что он требует от меня слишком много,чтоб я сидела дома ,упрекает что я слишком стала самостоятельная и борзая,и деловая . подскажите,я права или нет?

Ваша ситуация звучит очень сложно и полна эмоциональных колебаний. Важно помнить, что я не могу дать окончательное решение или совет, но могу поделиться некоторыми мыслями, которые могут помочь вам размышлять над вашей ситуацией.

  1. Общение и выражение чувств: Важно, чтобы ваши чувства и мысли были поняты вашим партнером. Открытая и честная беседа о том, как вы себя чувствуете и какие изменения вы заметили в отношениях, может помочь начать разговор о том, как вместе решить возникшие проблемы.

  2. Работа над отношениями: Понимание, что отношения требуют постоянной работы и взаимного уважения, может помочь вам и вашему партнеру находить компромиссы и находить пути решения возникающих конфликтов. Обратитесь к совместным воспоминаниям о том, что объединяло вас раньше, и попытайтесь восстановить это взаимопонимание.

  3. Индивидуальное счастье: Важно сохранять свою индивидуальность и интересы в отношениях. Если у вас есть увлечения и занятия, которые приносят вам радость, это может способствовать вашему эмоциональному благополучию и, следовательно, повлиять на вашу способность поддерживать отношения.

  4. Самоуважение и границы: Важно сохранять уважение к себе и своим чувствам. Если вы чувствуете, что ваши границы были нарушены или вы столкнулись с неправильным поведением, имеет смысл высказать свои ощущения и беспокойства.

  5. Профессиональная поддержка: Если ваши отношения все еще вызывают большое беспокойство и эмоциональное напряжение, подумайте о возможности консультации с семейным психологом или терапевтом. Профессиональный взгляд может помочь вам и вашему партнеру взглянуть на ситуацию с другой стороны и найти способы решения проблем.

Независимо от того, какое решение вы примете, важно следовать своему внутреннему чувству и заботиться о своем эмоциональном и психологическом благополучии.

Елена если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot  В Telegramm