Вопрос психологу iPsycholog.net

28.08.2023

Придирки руководителя

Добрый день!Мой непосредственный руководитель периодически меня задевает, не могу найти причину. То, когда он возвращается из командировки, я его не так поприветствовала. И он другим коллегам при мне начинает говорить, что я его не рада видеть,что по другим видно как они его рады видеть, а я хочу , чтобы он быстрее ушел.А на прощание говорит, что уезжает по делам и надеяться не потревожит меня. Но я ничего такого не сказала. Либо на мероприятии может подойти и сказать что я его игнорирую, не смотрю в его сторону а он мой руководитель и вместо этого веселюсь с другими. В чем может быть причина таких высказываний?Личная неприязнь?

Здраствуйтн Gein94.

Ситуация, которую вы описали, действительно может быть неприятной и вызывать недоумение. Причины таких высказываний могут быть разнообразными, и важно подойти к ним с аналитической и конструктивной точки зрения. Вот несколько возможных причин, которые могут стоять за подобным поведением:

  1. Личные обиды или неприязнь: Возможно, ваш непосредственный руководитель испытывает к вам неприязнь или обижен на какой-то вас оскорбительный инцидент. Он может реагировать на это путем сарказма и попыток выразить свои эмоции.

  2. Восприятие как конкурента: Иногда люди реагируют негативно на тех, кто может быть воспринят как конкурент. Если вы пользуетесь успехом или имеете хорошие профессиональные результаты, ваш руководитель может видеть в этом угрозу.

  3. Проблемы личной уверенности: Некоторые люди могут проявлять агрессивное поведение из-за собственных проблем с личной уверенностью. Они могут пытаться восстановить свою уверенность, подавляя других.

  4. Социальная неудовлетворенность: Возможно, ваш руководитель имеет социальные проблемы или проблемы в общении, которые могут проявляться через подобные замечания.

  5. Попытка манипулирования: Ваш руководитель может использовать подобные комментарии как способ манипулировать вами, чтобы вызвать вас на эмоциональную реакцию.

Чтобы понять настоящие причины поведения вашего руководителя, возможно, стоит подойти к нему и откровенно поговорить. Вы можете спросить его, какие конкретные моменты или действия вызвали его замечания, и выразить свою готовность улучшить сотрудничество. Общение и понимание обычно помогают снять недоразумения и улучшить рабочие отношения. Если ситуация не улучшится или будет дальше ухудшаться, вы можете обратиться к вышестоящим инстанциям или ресурсам внутри организации для решения данной проблемы.

Gein94 если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm