Вопрос психологу iPsycholog.net

30.08.2023

Стоит ли идти напролом среди всех проблем и отстреливаться от них?

Я кажется выгорела. Мой прошлый начальник хитрый лис, который обманом не дает мне уволиться с работы уже три недели, я помимо этого стажируюсь на новой работе, где начальство уже недоумевает, почему я не могу уволиться. У меня нет личной жизни, есть только проблемы с работами. Так вот вопрос: надо ли додавить это всё, скрыв свои эмоции, чтобы оно вышло на нормальный посильный уровень или бросить все это и как я обычно делаю, начать жить с чистого листа? Вот это вечное избегание.. я не хочу сказать, что бегаю, потому что я уже месяц с этим всем разбираюсь, но больше уже нет сил. Может быть можно как то перезагрузить организм? И правильно ли начинать заново? Или нельзя бросать? Речь не только про работу. В принципе в жизни нужно идти до конца?

Здраствуйте Николь.

Похоже, что вы столкнулись с накопившимися стрессами и нагрузками, которые начинают влиять на ваше физическое и эмоциональное состояние. Разберемся с вашими вопросами поочередно:

  1. Давление на работе: Если вы чувствуете, что ваше текущее рабочее положение и ситуация начинают негативно влиять на ваше здоровье и личную жизнь, стоит обдумать возможные пути решения. Поговорите с вашим прошлым начальником честно о своей ситуации, попробуйте договориться о сроках увольнения. Также обсудите свою ситуацию с новым местом работы, возможно, они будут готовы подождать или предоставить вам больше гибкости.

  2. Эмоциональное состояние: Стрессы и перегрузки могут вызвать выгорание, что отразится на вашем эмоциональном и физическом здоровье. Важно уделять внимание своим эмоциям, а также практиковать методы расслабления и самозаботы. Регулярные паузы, глубокое дыхание, медитация, физическая активность, а также общение с друзьями или психологом могут помочь справиться с негативными эмоциями.

  3. Перезагрузка: Периодическая перезагрузка и изменение взгляда на жизнь могут быть очень полезными. Однако это не всегда означает бросать все и начинать с нуля. Можно задуматься о том, что именно в вашей текущей жизни вам приносит радость и удовлетворение, а что вызывает стресс и неудовлетворенность. Рассмотрите варианты изменений и адаптации, которые помогут сбалансировать вашу жизнь.

  4. Идти до конца или начинать снова: Не всегда нужно "идти до конца", особенно если текущая ситуация оказывает негативное воздействие на вас. Важно оценить, какие аспекты вашей жизни приносят вам счастье и удовлетворение, и какие нуждаются в изменениях. Начинать снова может быть полезным, если вы осознали, что что-то не работает и вы стремитесь к позитивным изменениям.

В конечном итоге, решение зависит от вас и ваших личных обстоятельств. Важно слушать себя, заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье, и принимать решения, которые будут наиболее благоприятны для вашего благополучия и счастья. Если ситуация кажется сложной, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу или консультанту, чтобы получить поддержку и рекомендации в вашей ситуации.

Николь если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm