Вопрос психологу iPsycholog.net

30.08.2023

Разлад в семье

Добрый день. Проблема вот в чем. Жена моего племянника не хочет чтобы моя внучка и их сын общались. Каждый раз, когда просим забрать их сына к нам , чтобы дети вместе поиграли, придумывает какие то поводы, чтобы не отпустить. Несколько дней назад у моих дочек произошел очень неприятный разговор по этому поводу. Девочки спросили, почему так происходит, на что жена племянника сказала, что уже 10 лет подстраивается под всех, и что теперь будет сама решать что делать, и что мы вмешиваемся в процесс воспитания ( разве желание, чтобы лети просто поиграли, о чем кстати просит и их сын и моя внучка, это вмешательство в воспитание?) В результате ( разговор происходил в мессенджере в семейной группе) моя сестра стала защищать невестку, племянник тоже вступился за жену. Сказали девочкам, что они просто хотят поругаться, потом все трое покинули группу. Племянник очень сухо стал общаться, невестка вообще перестала. Вот теперь скоро начало учебного года, ребенок идет в первый класс и я не знаю что делать. Идти его поздравлять или нет. С одной стороны непонятно как родители отреагируют на поздравления и подарок. И придя туда, допустим, как себя вести. С другой стороны, не пойти , опять будешь виноват. Недавно ребенок племянника приболел , и моя дочь позвонила узнать, как здоровье. На это племянник сухо ответил- немного приболел, ухо болит и мне сейчас некогда с тобой говорить. Может они ждут каких то извинений. Но извиняться то не за что... Внучке вру, когда она просит отвести ее к братику. Говорю, что они уехали, или заняты. Но это же не дело. Душа кровью обливается. И я совершенно потерялась. Не знаю что делать. Такое ощущение, что жена племянника намеренно все это сделала, чтобы рассорить нас. Сестра со мной общается как с соседкой. Всегда мы были одной семьей, а теперь все разрушилось.

Извините что так много написала, но очень болит внутри.

Здраствуйте Осень.

Я понимаю, что ситуация для вас очень трудная и эмоционально заряженная. Возникшие разногласия и непонимание внутри семьи могут вызвать глубокие чувства. Давайте попробуем разобраться в ситуации и рассмотреть некоторые шаги, которые могут помочь вам найти решение.

  1. Открытый разговор: Важно попробовать выяснить, что стало причиной такого отношения со стороны жены племянника. Возможно, есть какие-то недоразумения или недопонимания, которые можно урегулировать через честный и спокойный разговор. Не пытайтесь обвинять, а попытайтесь понять её точку зрения и поделиться своей.

  2. Сосредоточьтесь на детях: Если важно сохранить отношения между вашей внучкой и их сыном, вы можете попытаться предложить встретиться на нейтральной почве, чтобы дети могли поиграть вместе. Попробуйте найти компромиссное решение, которое бы устроило всех.

  3. Уважение границ: Если жена племянника чувствует, что вмешательство в воспитание и принятие решений о детях противоречит её пониманию роли родителей, попробуйте подходить к ситуации с уважением. Попытайтесь найти баланс между поддержкой и соблюдением её родительской автономии.

  4. Не спешите с выводами: Важно понимать, что люди имеют свои моменты и реакции на разные ситуации. Может быть, жена племянника также испытывает свои сложности и страхи, которые влияют на её поведение. Не стоит сразу делать выводы о том, что она намеренно разрушает отношения.

  5. Сохранение семейных связей: Если вам действительно важны ваши отношения с племянником, его женой и их ребёнком, попробуйте подходить к ситуации с пониманием, терпимостью и готовностью к разрешению конфликта. Возможно, стоит подождать и дать всем немного времени, чтобы остыть и прояснить свои чувства.

Помните, что важно сохранять внутренний покой и заботиться о себе. Если ситуация продолжает оставаться тяжелой, а вы чувствуете, что не можете справиться с эмоциями, рассмотрите возможность обратиться к психологу или семейному консультанту для получения поддержки и советов.

Осень если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm