Вопрос психологу iPsycholog.net

02.09.2023

У ребенка нет друзей

Добрый день. Я очень волнуюсь за свою дочь. Ей 10 лет. Два года назад мы переехали с деревни в большой город и у дочери до сих пор нет друзей. Она практически не общается с одноклассниками, ни с ребятами у дворе. У деревне у нее осталась одна подруга, но здесь нет общения со сверстниками. При этом она с удовольствием ходит в школу и отсутствие друзей кажется ей совсем не мешает. Ребенок - типический интроверт, она любит играть одна. Ещё я заметила что дочь очень теряется в школе, где много детей и шума, она как будто впадает в ступор, становится рассеянной.
Как можно помочь дочери адаптироваться к новому месту и найти друзей?

Здраствуйте Таtа.

Адаптация к новому месту и поиск друзей могут быть сложными для детей, особенно для интровертов, которые предпочитают более спокойные и уединенные занятия. Важно поддерживать дочь и помогать ей в этом процессе. Вот несколько советов:

  1. Поддержка и понимание: Поговорите с дочерью и поймите, как она себя чувствует в новом месте. Убедитесь, что она знает, что вы всегда готовы выслушать ее и поддержать.

  2. Расширение социальных кругов: Попытайтесь включиться в местные сообщества или организации, где ваша дочь могла бы познакомиться с другими детьми. Это могут быть учебные кружки, спортивные секции, художественные курсы или даже волонтёрская деятельность.

  3. Пригласите друзей: Если у вас есть друзья с детьми, пригласите их на дружеские посиделки. Это может помочь вашей дочери завести новых друзей.

  4. Общение в школе: Поговорите с учителями и педагогами в школе. Они могут предложить программы или инициативы, способствующие социализации детей.

  5. Интересы и хобби: Узнайте, какие у дочери интересы и хобби, и поддерживайте ее в их развитии. Это может быть хорошей возможностью познакомиться с единомышленниками.

  6. Обучение социальным навыкам: Помогите дочери развивать навыки общения и дружбы, объясните, как поддерживать беседу и как находить общие интересы.

  7. Подбор дружелюбных одноклассников: Возможно, у вашей дочери есть одноклассники, которые также ищут друзей. Попытайтесь узнать о них и установите контакт с их родителями.

  8. Участие в событиях: Поощряйте дочь принимать участие в школьных мероприятиях, вечеринках или соревнованиях. Это может помочь ей познакомиться с другими детьми.

  9. Учите решению конфликтов: Расскажите дочери, как разрешать конфликты и обучите ее навыкам вежливого общения.

  10. Время для адаптации: Помните, что адаптация может занять некоторое время. Будьте терпеливы и поддерживайте дочь на этом пути.

Важно, чтобы дочь чувствовала вашу поддержку и знала, что вы всегда рядом, чтобы помочь ей в любых ситуациях.

Таtа если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm