Вопрос психологу iPsycholog.net

06.09.2023

Смысл жизни

Здравствуйте, мне 18 лет, я никуда не поступила после 11 класса, не знаю как мне быть, все профессии мне кажутся неинтересными, чувствую, что я во всем хуже всех, ненавижу свое тело, так как имею лишний вес, завидую счастливым людям, будущее мне кажется безперспективным, страдаю ипохондрией, последнее время я думаю, что в моей жизни нет смысла, я только приношу людям неудобства. У меня была мечта стать артисткой, но я понимаю, что шансы добиться успеха малы, поэтому даже не стала пытаться. Я не знаю как мне быть, я хотела бы просто исчезнуть из этого мира.

Здраствуйте Дарья.

Мне очень жаль слышать, что вы чувствуете себя так плохо и переживаете эти трудные эмоции. Пожалуйста, обратитесь за поддержкой к профессионалу, такому как психолог или психиатр. Они могут помочь вам разобраться с вашими чувствами и научить эффективным способам управления ими.

Имейте в виду, что чувство ненависти к собственному телу и негативное самоощущение могут быть связаны с депрессией и тревожностью. Эти состояния могут искажать ваше восприятие себя и мира вокруг вас. Профессиональный совет может помочь вам разработать стратегии для преодоления этих трудностей.

Что касается выбора профессии, не стоит отчаиваться из-за того, что вы пока не нашли то, что вам действительно интересно. Многие люди сталкиваются с этим вызовом, и это нормально. Возможно, вам стоит провести больше времени на самопоиске, попробовать разные области и хобби, чтобы выяснить, что вас действительно привлекает. Не бойтесь экспериментировать и менять свои интересы по мере их изменения.

Важно помнить, что вы не одиноки в своих борьбах, и множество людей готовы предоставить вам поддержку и помощь. Не стесняйтесь обращаться к друзьям, семье или профессионалам за помощью. Ваша жизнь имеет ценность, и есть много путей справиться с трудностями и найти свой путь к счастью и удовлетворению.

Для наглядности, рассмотрим несколько конкретных шагов, которые могут помочь вам справиться с текущей ситуацией:

  1. Обратитесь к профессионалу: Начните с поиска психолога или психиатра, который может предоставить вам поддержку и помочь разобраться с вашими чувствами и мыслями. Профессиональное консультирование может быть ключом к решению ваших проблем.

  2. Разработайте план действий: Разработайте маленькие шаги, которые помогут вам постепенно двигаться вперед. Например, установите цели на каждую неделю или месяц, связанные с поиском своих интересов или развитием навыков.

  3. Заботьтесь о физическом здоровье: Регулярное физическое упражнение и здоровое питание могут помочь улучшить ваше самочувствие и настроение. Попробуйте включить их в свой ежедневный режим.

  4. Обратитесь за поддержкой: Поговорите с друзьями или семьей о вашем состоянии. Иметь близких людей, которые могут вас поддержать, очень важно.

  5. Практикуйте релаксацию и медитацию: Техники релаксации и медитации могут помочь управлять тревожностью и улучшить психическое благополучие.

  6. Исследуйте новые интересы: Начните изучать разные хобби и области, даже если они кажутся мало связанными с вашей будущей профессией. Это может помочь вам найти что-то, что вас действительно вдохновляет.

  7. Смотрите в будущее: Помните, что текущие трудности временны, и у вас есть потенциал для роста и изменений в будущем.

  8. Не отказывайтесь от мечты: Если у вас была мечта стать артисткой, то может быть стоит дать себе шанс попробовать. Иногда для достижения цели нужно много усилий и времени, но это может быть совершенно вас того стоить.

Помните, что получение помощи и установление поддерживающей сети - это признак силы, а не слабости. Вы можете справиться с текущей ситуацией и двигаться вперед.

Дарья если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm